Научно-исследовательская работа студентов

На кафедре развиваются следующие формы научно-исследовательской работы студентов: научно-исследовательское дипломное проектирование, лабораторные занятия с элементами научных исследований, студенческие научно-производственные внедренческие отряды, научные студенческие кружки, участие студентов в хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работах, научно-техническое творчество в студенческой лаборатории технического обслуживания автомобилей и др. Ежегодно выполняется 2-4 научно-исследовательских комплексных дипломных проектов, в которых принимают участие от 6 до 12 студентов; работают по хоздоговорам с хозяйствами 3-4 студенческие научно-производственные внедренческие отряды, в которых принимают участие от 15 до 30 студентов, от 5 до 10 студентов участвуют в научном творчестве студенческой лаборатории технического обслуживания; свыше 20 студенческих докладов ежегодно представляет кафедра на студенческие научные конференции. Студенты, выполняющие комплексные научно-исследовательские дипломные проекты защищают их на “отлично” и многие из них поступают в аспирантуру. Студенты, участвующие в научно-техническом творчестве лаборатории технического обслуживания автомобилей, выполняют дипломные проекты связанные с производственной деятельностью, многие из них также поступают в аспирантуру.

Студенческие кружки

Исследование совместимой работы фрикционного сцепления тракторов с гидроусилителеми различного типа следящего действия. (Научный руководитель, проф. Ефимов М.А.)

1. Ежегодно участвуют до 10 студентов. Все участники кружка выступают на научных студенческих конференциях. По материалам исследований ежегодно выполняется 2...3 комплексных научно-исследовательских дипломных проектов, в которых участвуют до 10 студентов. Эти проекты студенты защищают в ГАК только на “отлично”. Выпускники рекомендуются для поступления в аспирантуру. Также имеются совместные научные публикации со студентами
  2. Совершенствование инженерного обеспечения АПК в условиях развития рыночных отношений. (Научный руководитель, доц. Родионов С.Г.) Студенты в кружке углубленно изучают проблемы связанные с разработкой и внедрением технологии возделывания сельскохозяйственных культур и технического обслуживания машинно-тракторного парка. Ежегодно в кружке участвуют от 5 до 8 студентов. Все участники кружка выступают на научных студенческих конференциях. По материалам исследований ежегодно выполняются дипломные проекты.
  3. Углубленное изучение конструкции современных отечественных и зарубежных тракторов и автомобилей. (Научный руководитель, доц. Полосков В.П.) В кружке участвуют от 3 до 5 студентов. Студенты на занятиях углубленно изучают устройство современных тракторов и автомобилей как отечественных, так и зарубежных. Вместе с научным руководителем следят за усовершенствованием конструкции систем: зажигания, питания и т.д. Изучают историю тракторостроения, пользуются как литературой, так и Интернетом.
  4.  Совершенствование ТО и ТР тракторов и автомобилей. (Научный руководитель, доц. Жосан А.А.)

В кружке студенты разрабатывают высокотехнологичное оборудование и технологии для ТО и ТР тракторов и автомобилей с учетом современных требований. Ежегодно по материалам работы кружка защищаются 3-4 комплексных дипломных проекта. В работе кружка принимают участие 10-12 студентов.

Аспирантура

С 1998 года на кафедре открыта аспирантура по специальности 05.20.01. На кафедре занимаются научно-исследовательской работой 5...7 аспирантов. Это, как правило, лучшие выпускники кафедры, участвующие в НИРС и выполняющие комплексные научно-исследовательские дипломные проекты. Научное руководство аспирантурой

Основными направлениями научных исследований являются:

1. Оптимизация системы фрикционное сцепление - гидроусилитель тракторов.
  2. Электронные системы управления двигателями и техническим состоянием.

Темами исследований аспирантов являются:

1.  Влияние типов гидроусилителей на режим работы фрикционного сцепления.
  2. Оптимизация параметров осевой податливости ведомых дисков фрикционного сцепления с гидроусилителем.
  3.  Повышение эксплуатационных качеств фрикционного сцепления трактора Т-130 за счет использования дискового подпружиненного тормозка.
  4. Диагностирование V-образных дизельных двигателей по химмотологическому параметру моторного масла.
  5. Влияние степени целостности цилиндро-поршневой группы дизельного двигателя на его экологические показатели.
  6. Оптимизация работы дизельного двигателя путем формирования топливоподачи.
  7. Исследование диагностических параметров узлов и агрегатов тракторов.
  8. WP_20151008_16_40_38_Pro.jpg WP_20151008_16_42_18_Pro.jpg
  9. WP_20151008_16_49_12_Pro.jpg WP_20151008_16_57_47_Pro.jpg