История

Первоначально кафедра «ЭМТП и тракторы» носила название «Тракторы и автомобили». Кафедра образована на основании приказа ректора от 28 декабря 1984 года. В начале она находилась на улице Красноармейская и имела 2 аудитории. На кафедре вели занятия по дисциплинам: с/х машины, ПТМ, теплотехника, тракторы и автомобили, ЭМТП и т.д. за время существования кафедры лабораторная база значительно улучшилась. На сегодняшний день за кафедрой закреплено 10 аудиторий снабженных тракторами, автомобилями и другим лабораторным оборудованием. Для проведения занятий используются современные информационные технологии. Имеется 10 тракторов различных марок и 8 автомобилей. Ежегодно обновляется лабораторная база. Для проведения занятий используется оборудование СТО. Преподаватели кафедры ведут занятия по следующим дисциплинам: ТСМ, ТСХ, ЭМТП, техническая эксплуатация, тракторы и автомобили, механизация с/х и др. Более 300 студентов ежегодно получают права водителя АТС, более 200 права тракториста-машиниста. На лабораторной базе ведутся занятия по повышению квалификации инженеров АПК.

У истоков образования кафедры находился заслуженный работник высшей школы, к.т.н., профессор Ефимов М.А.

Первый состав: Ефимов М.А., Калашникова Н.В., Кривошеев А.И., Лунев В.П., Наумов А.С., Родионов С.Г., Мирошников А.А., Чекалин М.Н., Слепнер Ю.Е., Куприенко Е.Е., Савоста Ю.П., Скороходов В.Б., Платонов В.П., Шестаков Ю.Г., Иванов Н.И., Молчанов В.И.

В дальнейшем на кафедре работали: Наумов Е.М., Сарайкина С.С., Новиков А.Н., Новикова Е.М., Король В.Ф., Забелин В.Н., Степаков А.Ф., Бизикин В.Ф., Горшенин В.П., Арабаджи Н.М., Кураков В.С., Бондарь С.А., Заплатников А.И., Полосков В.П., Жосан А.А., Шипилов А.Н., Акимочкин А.В., Трясцин А.П., Калинушкин Н.А., Арбузов Г.А., Фандеев Г.В., Гаврилов Ю.Б., Стебаков В.А., Курочкин А.В., Новикова И.В., Шестаков Ю.Г., Жосан А.А., Головин С.И., Трембач О.В., Семин Д.С., Рыжов Ю.Н., Кореньков О.А., Карпович Э.В.

С 4 по 16 октября 2009 г. кафедры ЭМТП и тракторы и Иностранных языков совместно с "Регион-автотехконтроль" организовали семинар на тему "Технический контроль АМТС самоходных транспортных средств в Германии" в DEULA-Nienburg. Семинар проводился для руководителей пунктов технического контроля ЦФО. В нем приняли участие представители Орловской, Брянской и Смоленской областей. В программе семинара было посещение предприятий ТО Германии DEKRA и TÜV, а также испытательного полигона WABCO, и патрулирование совместно с дорожной полицией.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

В настоящее время сотрудниками кафедры являются: Жосан А.А., Ефимов М.А., Карпович Э.В.,  Стебаков В.А., Головин С.И., Рыжов Ю.Н., Ревякин М.М., Шуруев А.В..