ЦКП «Орловский региональный центр сельскохозяйственной биотехнологии»

Адрес:
302019 г. Орел, ул. Генерала Родина, 69, корпс 1, к.102-104

Сотрудники:

Руководитель ЦКП «Орловский региональный центр сельскохозяйственной биотехнологии»

Гагарина Ирина Николаевна

Кандидат сельскохозяйственных наук, Доцент

Руководитель центра коллективного пользования «Орловский региональный центр сельскохозяйственной биотехнологии»

К.с.-х.н., доцент Гагарина Ирина Николаевна

1.jpg

Центр коллективного пользования создан в Орловском государственном аграрном Университете при поддержке Министерства образования и науки в 2001 году. Это первый успешный инфраструктурный проект Университетского научно-образовательного комплекса, активно участвующий в реализации современных проектов, направленных на развитие прикладной биотехнологии  и вовлечение основных достижений науки на восстановление сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей.

Бессменным научным руководителем центра является заслуженный работник образования, д.б.н., профессор Павловская Н.Е.

2.jpg

Центр имеет необходимое инновационное оборудование по разработке, испытанию, производству новых видов биотехнологической продукции (пищевых добавок, биологически активных добавок, вакцин, ферментов и др.) профилактического и лечебного назначения.

Деятельность Центра направлена на содействие решению задач, выполняемых в рамках приоритетных направлений развития образования, науки, технологий и техники Российской Федерации.

Структура ЦКП имеет лаборатории микробиологии, молекулярной диагностики и физико-химического анализа.  Это делает возможным проведение комплексных исследований от создания до  внедрения продукции в производство.

3.jpg

В 2019 году на базе ЦКП проведены исследования по заказу Министерства сельского хозяйства  России на сумму 2 млн. руб.

Тема: Новые приемы создания экологически безопасного биоразлагаемого материала на основе растительного сырья и отходов сахароперерабатывающей промышленности.

Руководитель: д.б.н., профессор Павловская Н.Е.

В ЦКП проводятся научные исследования по следующим тематикам:

- Разработка технологии получения биоразлагаемого материала из отходов сельскохозяйственного производства;

- Биотехнологии создания на основе природных компонентов клеток и экзометаболитов микроорганизов биологических средств, индуцирующих иммунитет сельскохозяйственных растений;

- Разработка технологий производства кормовых добавок из некондиционного зерна для промышленного животноводства и птицеводства;

- Биотехнологическая переработка отходов гречихи и стабилизация качества животноводческой продукции.

Сотрудники центра участвуют в научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах, а также биотехнологическом Конгрессе   по тематике работы ЦКП.

IMG_20160226_091334.jpg

Разработки ученых ЦКП были представлены на  выставке в рамках проведения Всероссийской научно-практической конференции «Биоологизация и продовольственная безопасность - векторы развития современного АПК», 18 июня 2019 г, г. Орел;   выставке  в рамках проведения Дня поля-2019 г., 20 июня 2019 г., с. Шатилово, Орловской области;  международном форуме предпринимателей и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты мир», 19 сентября 2019 г., Калужская область, этнографический парк-музей "Этномир"; конкурсе инновационных разработок в рамках недели  агропромышленного комплекса «Золотая осень» 2019 г., проект награжден бронзовой  медалью «Разработка технологии на основе природных компонентов», 9-12 октября 2019 г., г. Москва.

Получены  патент на изобретения:

1. Биоразлагаемое вещество на основе природных полимеров (патент № 2709883 -прилагается);

2. Съедобная посуда (патент № 2710151 -прилагается);

3. Способ тестирования на заражение вирусами посадочного материала картофеля, выращенного in vitro  (патент № 2701687 -прилагается);

4 Средство для предпосевной обработки клубней картофеля (патент № 2694202 -прилагается).

6.jpg

Важнейшей составляющей деятельности Центра коллективного пользования «Орловский региональный центр сельскохозяйственной биотехнологии» является научно-методическое обеспечение образовательной деятельности, предоставление возможности студентам, аспирантам и молодым ученым работать и обучаться на современной приборной базе, и  проведения лабораторных практикумов на инновационных установках, которые имеются лишь в одном экземпляре в нашем ВУЗе. На базе центра студенты по направлению подготовки 10.03.01 и 19.04.01 Биотехнология проходят учебные, производственные, преддипломные практики, При выполнении выпускных квалификационных работ, также используется в полном объеме оборудование ЦКП.