ЦКП «Орловский региональный центр сельскохозяйственной биотехнологии»

Адрес:
302019 г. Орел, ул. Генерала Родина, 69, корпус 1, к. 104

Сотрудники:

Гагарина Ирина Николаевна

Кандидат сельскохозяйственных наук, Доцент

Центр коллективного пользования создан в Орловском государственном аграрном Университете при поддержке Министерства образования и науки в 2001 году. Это первый успешный инфраструктурный проект Университетского научно-образовательного комплекса, активно участвующий в реализации современных проектов, направленных на развитие прикладной биотехнологии  и вовлечение основных достижений науки на восстановление сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей. Бессменным руководителем центра является заслуженный работник образования, д.б.н., профессор Павловская Н.Е.

Центр имеет необходимое инновационное оборудование по разработке, испытанию, производству новых видов биотехнологической продукции (пищевых добавок, биологически активных добавок, вакцин, ферментов и др.) профилактического и лечебного назначения.

Деятельность Центра направлена на содействие решению задач, выполняемых в рамках приоритетных направлений развития образования, науки, технологий и техники Российской Федерации.

Структура ЦКП имеет лаборатории микробиологии, молекулярной диагностики и физико-химического анализа.  Это делает возможным проведение комплексных исследований от создания до  внедрения продукции в производство.

HR2A2481.JPG

В 2017 году на базе ЦКП проведены исследования по заказу Министерства сельского хозяйства  России на сумму 2 млн. руб. Работа выполнялась по двум тематикам:

Тема 1:

• Проведение научных исследований и агробиологическое обоснование интенсивной технологии выращивания овощной продукции с использованием биологических препаратов.

Руководитель: д.б.н., профессор Павловская Н.Е.

Тема 2:

• Разработка методик тестирования посадочного материала, выращенного методом in vitro на безвирусной основе.

Руководитель: д.б.н., профессор Павловская Н.Е

Центром коллективного пользования к настоящему моменту выполнен научно-технический договор с  ООО «Биологическая среда» на тему: «Получение высокобелкового кормового продукта». По результатам  составлен технический регламент производства высокобелковых кормовых дрожжей.

Выполнены исследования  по заданию ЗАО «Погарская картофельная фабрика».

В ЦКП проводятся научные исследования по следующим тематикам:

• Биотехнологическая переработка отходов гречихи и стабилизация качества животноводческой продукции;

• Биотехнологии создания на основе природных компонентов клеток биологических средств, индуцирующих иммунитет сельскохозяйственных растений;

• Разработка технологий производства кормовых добавок из некондиционного зерна для промышленного животноводства и птицеводства

Сотрудники центра участвуют в научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах, а также биотехнологическом Конгрессе по тематике работы ЦКП.

IMG_20160226_091334.jpg

Разработки ученых ЦКП были представлены на Московском международном салоне образования, на выставке научных достижений в сфере экологии, экологического образования и экономики устойчивого развития регионов г. Мичуринске., 19 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Получена бронзовая медаль за разработку и внедрения пестицида биологического происхождения «Нигор».

Получен патент на изобретение: Средство для предпосевной обработки семян овощных культур в условиях защищенного грунта

IMG_9888.JPG

Важнейшей составляющей деятельности Центра коллективного пользования «Орловский региональный центр сельскохозяйственной биотехнологии» является научно-методическое обеспечение образовательной деятельности, предоставление возможности студентам, аспирантам и молодым ученым работать и обучаться на современной приборной базе, и  проведения лабораторных практикумов на инновационных установках, которые имеются лишь в одном экземпляре в нашем ВУЗе. На базе центра студенты по направлению подготовки 10.03.01 и 19.04.01 Биотехнология проходят учебные, производственные, преддипломные практики, При выполнении выпускных квалификационных работ, также используется в полном объеме оборудование ЦКП.