История создания кафедры

Кафедра физвоспитания Орловского государственного аграрного университета была основана в 1978 году. У ее истоков стоял первый заведующий, доцент, заслуженный работник физической культуры Л.М. Сереженко, который бессменно руководил кафедрой до 1998 года. В те годы небольшой, но высококвалифицированный коллектив, состоящий всего из трёх преподавателей (Л.М. Серёженко В.Н. Степина В.Н. и М.Н. Неврова), сумел заложить основы высокого теоретического и практического уровня физического воспитания студентов. Большую роль в становлении и развитии кафедры сыграли выпускники Смоленского института физической культуры: Л.И. Иванина (1979 г. по настоящее время); Н.Н. Плешков (1979 - 84 г.г.), Т.М. Михайлина (1979-82 г.г.), а также старший лаборант А.С. Ишханова (1978-99г.г.), Увлеченные своей профессией, они заложили фундамент организации занятий физической культурой и спортом, что позволило студентам успешно выступать в городских и областных соревнованиях по волейболу, баскетболу, футболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, велоспорту.

В1979 г. в зональном первенстве МСХ СССР по велоспорту мастера спорта СССР Паршинкова В. и Герасимова Т. принесли победу институту, а в финале заняли 10 место. В 1980 г. в зональном первенстве МСХ СССР по лыжным гонкам 3-е место завоевали:Тишаев В., Дорофеев М., Ярован А., Худокормов В., Фенина А.

1986 г. - в республиканских соревнованиях по велоспорту Тимонина Ольга стала чемпионкой в командной гонке и заняла 3-е место в индивидуальной гонке.

При кафедре физического воспитания в 1995 году по инициативе заведующего кафедрой Серёженко Л.М. создается спортивный клуб, который осуществляет организацию и проведение спортивной и физкультурно-массовой работы в институте. Председателем спортивного клуба до 2000 года был А.И. Мышкин, в настоящее время спортклуб возглавляет Кузнецов В.П.

Преподаватели кафедры, начиная с 1977 года, ежегодно проводят Спартакиады среди студентов и преподавателей вуза, турниры первокурсников, соревнования, посвященные знаменательным датам и другие спортивно-массовые мероприятия.