История создания кафедры

Кафедра «Садово-паркового и ландшафтного строительства» была образована в 1997 г. как структурное подразделение факультета Агротехники и промышленного и гражданского строительства. С момента основания кафедры и по настоящее время заведующим кафедрой СПиЛС является профессор, доктор педагогических наук, член Союза дизайнеров России Ковешников Алексей Иванович.

Кафедра «Садово-паркового и ландшафтного строительства» была создана для подготовки инженеров по специальности 260500 «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Первый выпуск состоялся в 2002 году. В этом же году после реорганизации структуры Университета кафедра «СПиЛС» вошла в состав Инженерно-строительного института.

Первый профессорско-преподавательский состав включал следующих сотрудников: профессора, к.с-х.н., заслуженного лесовода России Лебедева А.Н., доцента, к.с-х.н. Золотареву Е.В., доцента, к.с-х.н. Цоя М.Ф., старшего преподавателя Северинова А.Б.

Под их руководством и при их непосредственном участии совместно со студентами был заложен дендропарк на территории Орел ГАУ, где собрана обширная   коллекция хвойных растений, красивоцветущих и декоративно-лиственных деревьев и кустарников. К настоящему времени на площади 8,7 га произрастает 159 видов и форм древесно-кустарниковых растений, в том числе 107 интродуцентов. Создание дендропарка – процесс длительный, и уже несколько поколений студентов учатся разбивке, посадке и уходу за древесно-кустарниковыми растениями разных географических зон. На территории Орел ГАУ разработаны и реализованы проекты цветочного оформления, создан сквер 60-летиия Великой Победы.

img_0086.jpg

img_0303.jpg

Большой вклад в развитие дендропарка внесли такие сотрудники как к.б.н., доцент Дубовицкая О.Ю., к.с-х.н., доцент Ширяева Н.А., к.с-х.н., доцент Коренькова Е.А., к.с-х.н., доцент Наумкин В.В., которые вошли в состав кафедры  в период с 2003 по 2007 гг.

В связи с переходом на уровневую систему образования и изменением государственного стандарта  с 2009 г. изменен профиль подготовки.  Кафедра СПиЛС начала подготовку бакалавров и магистров по направлению 250100 «Лесное дело».

С 2011 г. кафедра начинает осуществлять подготовку бакалавров и магистров по направлению «Ландшафтная архитектура», первый выпуск которых состоялся в июне 2015 г.

Выпускники кафедры востребованы на рынке труда. Они работают в ведущих проектно-архитектурных организациях и питомниках Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, создают собственные фирмы по ландшафтному дизайну.

В связи с окончанием подготовки студентов специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» и переходом на уровневую систему подготовки бакалавров и магистров по направлению «Ландшафтная архитектура» приказом №532 от 24.03.2015 г. кафедра Садово-паркового и ландшафтного строительства была переименована в кафедру Ландшафтной архитектуры.