Агропромышленное и гражданское строительство

11as.jpg

Кафедра «Агропромышленного и гражданского строительства» – выпускающая кафедра, которая ведет подготовку бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство» профиль «Промышленное и гражданское строительство». Выпускник этого направления является профессионалом самого широкого профиля, работающим в области проектирования и возведения, эксплуатации, реконструкции и реставрации промышленных, гражданских и общественных строительных объектов. Он может выполнять следующие виды профессиональной деятельности: изыскательская и проектно-конструкторская; производственно – технологическая и производственно – управленческая; экспериментально – исследовательская; монтажно-наладочная и сервисно-эксплуатационная. Благодаря широкой и разносторонней подготовке бакалавры профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство» легко перестраиваются для работы в самых разнообразных областях строительства как в производственной, так и в научной сфере.

Кроме выпускающего профиля преподаватели кафедры «Агропромышленного и гражданского строительства» ведут занятия на очном и заочном отделениях ИСИ по направлениям подготовки 08.03.01 «Строительство» направленность «Экспертиза и управление недвижимостью», направленность "ЖКХ"и магистров направления 08.04.01 «Строительство» магистерская программа «Организация строительства и управление недвижимостью».

Сотрудники кафедры осуществляет учебную, методическую и научно-исследовательскую работу по следующим основным дисциплинам: основы архитектуры и строительных конструкций;технологические процессы в строительстве;железобетонные и каменные конструкции;металлические конструкции, включая сварку; конструкции из дерева и пластмасс; основания и фундаменты; технология возведения зданий и сооружений; основы организации и управления в строительстве; экономика строительства; сельскохозяйственные здания и т.д. Производственную практику по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности и технологическую практику, закрепленные за кафедрой, обучающиеся проходят в строительных организациях г. Орла и области.

В состав кафедры входят: 9 доцентов, 4 старших преподавателя, 1 ассистент и 2 учебных мастера. Кафедра работает по годовому и перспективным планам работы. Каждый сотрудник кафедры имеет индивидуальный план работы в который включены все вопросы учебной и в не учебной работы (методической, научной, воспитательной и общественной).

На кафедре осуществляется подготовка по дополнительным образовательным программам совместно с ИППиПК: сметчик в области строительства; Строительство зданий и сооружений, Проектирование зданий и сооружений.

Общий объем учебной нагрузки составляет более 9970 часов, в том числе лекций более 550 часов, практических и лабораторных занятий более 2250 часов.