История

В 1975 году в Орловском государственном сельскохозяйственном институте было образовано методическое объединение при кафедре общественных наук, в состав которых входили первые штатные преподаватели иностранных языков Елена Нефедовна Преснецова и Дмитрий Федорович Матвеев. Много сил, энергии и души отдали делу становления коллектива кафедры и организации учебного процесса первые сотрудники: Королева Л.А. и Цикорева Т.Р.

В 1980 году была создана кафедра иностранных языков, которую возглавила кандидат филологических наук, доцент Елена Николаевна Питецкая. В этот период педагоги ведут большую воспитательную работу, являясь кураторами студенческих групп, инициаторами многих мероприятий.

Прошли годы. Институт стал академией, а затем университетом. В коллектив кафедры влились новые преподаватели. В настоящее время на кафедре работает 8 преподавателей. Возглавляет кафедру кандидат филологических наук Юлия Люсиевна Михайлова. Преподавание ведется по четырем дисциплинам: английскому, немецкому, французскому и латинскому языкам.

7.jpg

Преподаватели кафедры занимаются различными научными разработками и готовятся к защите кандидатских диссертаций и успешно защищают их. Так например, доцент Кудинова Т. А. ведет работу в области терминологических новаций английского подъязыка биотехнологии, доцент Лысенко Н.Е. занимается изучением темы "Развитие языковой личности и обучение русскому, иностранному языкам в неязыковом ВУЗе", доцент Михайлов М.Р. работает над вопросом оптимизации эксплуатации зарубежных зерноуборочных комбайнов и т.д. И.о.заведующего кафедрой Михайлова Ю.Л. защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Творчесто В.В.Набокова русского периода в англоязычном литературоведении конца 1990-х - начала 2000-х годов" и занимается исследованиями в области исследования вопросов структуры и состава современного английского языка. Результатом научно-методических исследований явился ряд публикаций и учебных пособий, широко используемых как в Орловском ГАУ имени Н.В.Парахина, так и в других вузах. Кафедра имеет значительный опыт международного сотрудничества. Вместе с отделом международных связей университета кафедра принимает участие в международной деятельности, развивающейся по нескольким направлениям: обмен специалистами, технологиями, оборудованием, участием в современных проектах, организация стажировок и многое другое. Благодаря обширной сети международных контактов с Францией, Швецией, США, Германией на базе нашего университета создан международный образовательный центр подготовки специалистов международного уровня для АПК центральных областей России. Преподаватели кафедры прилагая свои знания, талант, способности открывают студентам дорогу в мир знаний, в сферу международного сотрудничества.