Кафедра Иностранных языков

Адрес: 302040, г. Орел, ул. Октябрьская, д. 44, ауд. 53а. Телефон: 45-85-25. E-mail: foreignlang@orelsau.ru

Mihailova U.L..jpg

Михайлова Юлия Люсиевна

И.о. заведующего кафедрой,  кандидат наук

Традиционно основной задачей кафедры является обучение студентов университета иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и латинскому), которую кафедра решает в соответствии с тенденциями развития высшего профессионального образования РФ, с использованием положительного зарубежного опыта.
Основу обучения составляют как классические методы преподавания, акцентирующие свое внимание на произношении, последовательном формировании грамматической и лексической базы, ликвидации психологического и языкового барьера, так и интенсивные, коммуникативные методы, направленные на эффективное овладение устной иноязычной речью.
С 2015 года осуществляется переход на обучение  в соответствии с образовательным стандартом  ФГОС-3+.
Основной целью обучения является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение студентами необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования. Изучение иностранного языка призвано также обеспечить:
•повышение уровня учебной автономии, способности к самообразованию;
•развитие когнитивных и исследовательских умений;
•развитие информационной культуры;
•расширение кругозора и повышение общей культуры студентов;
воспитание толерантности и уважения к духовным ценностям разных стран и народов.
Непрерывно улучшается материально-техническая база с целью повышения эффективности учебного процесса. На занятиях преподаватели используют современную литературу отечественных и зарубежных авторов, видео- и аудиотехнику, компьютерный класс. Компьютерная база данных постоянно пополняется тестовыми заданиями по дисциплинам, заданиями для самостоятельной работы студентов, раздаточными материалами по предмету.
Также на кафедре организуются интенсивные курсы и курсы углубленного изучения иностранного языка для студентов и преподавателей ВУЗа, реализуется дополнительная образовательная программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».