Кафедра Финансы, инвестиции и кредит

Адрес: , г. Орел, ул. БУЛЬВАР ПОБЕДЫ, д. 19. тел. 43-10-08  finansyorelsau@mail.ru
Фото на сайт.jpg

Чистякова Марина Константиновна,

заведующая кафедрой, кандидат экономических наук, доцент

Подготовка бакалавров по направлению "Экономика" профили "Финансы и кредит", "Банковское дело", "Страхование", "Налоги и налогообложение" и "Государственный финансовый контроль" осуществляется на экономическом факультете. Подготовку ведут высококвалифицированные специалисты, профессора, доктора и кандидаты наук. Теоретические знания закрепляются на производстве во время прохождения производственных и преддипломных практик. В рамках подготовки бакалавров по направлению "Экономика" действует Методическая комиссия, которая рассматривает вопросы связанные с совершенствованием методологического обеспечения подготовки экономистов.
Преподавание учебных дисциплин организовано в строгом соответствии с учебными планами и рабочими программами. Для осуществления учебного процесса кафедра располагает аудиториями для проведения практических и лекционных занятий: 403, 709, 602 и 608. Преподавательская кафедры находится в аудитории 602а, 712, лаборантская - 605. На кафедре открыты  профиль"Финансы и кредит".

Дисциплины кафедры

Инновационный менеджмент
Финансовый менеджмент
Страхование
Рынок ценных бумаг
Оценка бизнеса
Инвестиционная стратегия
Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски
Инжиниринг в коммерческих банках
Налоги и налогообложение
Финансовая политика
Финансы и кредит
Основы финансовых расчетов
Сберегательное дело
Финансовое регулирование и контроль
Корпоративные финансы
Деньги.Кредит.Банки.
Организация деятельности коммерческих банков
Организация деятельности Центрального банка
Банковский маркетинг
Банковский менеджмент
Банковское дело
Налогообложение в банках
Государственный и муниципальный долг
Учёт и операционная деятельность в коммерческом банке

Курсы по выбору

Валютные операции
Инвестиционное проектирование
Управление денежными потоками
Анализ баланса коммерческого банка
Основы денежно-кредитного регулирования
Теоретические основы финансового менеджмента
Основы научных исследований
Современные технологии в АПК
Государственные и муниципальные финансы
На основании ФГОС ВПО утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 мая 2010г. № 543 главой 7 «Требования к условиям реализации основных образовательных программ магистратуры» п. 7.17 к образовательному процессу по дисциплинам образовательного цикла должны быть привлечены не менее 20%; преподавателей из числа действующих руководителей и ведущих работников организаций, предприятий и учреждений.
В связи с этим для повышения профессиональной подготовки студентов были приглашены специалисты-практики:

• Богатыренко Сергей Александрович заместитель начальника отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц. Советник налоговой службы III ранга УФНС России по Орловской области.
  • Хомки Илья Николаевич и.о. управляющего Орловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ
  • Абрамова Елена Владимировна Управление пенсионным фондом РФ в Орле и Орловском районе
  • Трубецкая Ирина Николаевна руководитель представительства по Центральному федеральному округу АОАСК «Инвест-страх»
  • Кузнецов Андрей Александрович заместитель директора Орловского филиала ОАО ГСК «Югория»