История кафедры

Кафедра «Экономика и менеджмент в АПК» реорганизована 1 февраля 2016 г. на базе кафедры «Организация предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК».

Заведующий кафедрой – кандидат экономических наук, доцент Ловчикова Е.И.

Кафедра «Экономика и менеджмент в АПК» унаследовала лучшие традиции системы профессионального развития управленческих кадров.

В связи с развитием образования в Российской Федерации, потребностей Центрального региона в управленческих кадрах, с введением новых образовательных и профессиональных стандартов, запросами работодателей кафедра объединила профессорско-преподавательский состав следующих кафедр «Аграрная экономика и право», «Организация предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК», «Мировая экономика и экономическая теория», каждая из которых имеет свою историю и достижения.

Кафедра является основным структурным подразделением экономического факультета, выпускает бакалавров направления подготовки 38.03.02 Менеджмент и магистров направления подготовки 38.04.02 Менеджмент магистерская программа «Управление человеческими ресурсами».

Выпускники кафедры работают во всех отраслях народного хозяйства страны. Среди них доктора и кандидаты экономических наук, руководители, главные специалисты предприятий и организаций, коммерческих структур, областных организациях.

В 1975 году в Орловском сельскохозяйственном институте была образована кафедра общественных наук.

Кафедра "Организация производства в АПК" была образована в 1986 году и стала одной из выпускающих кафедр Орловского сельскохозяйственного института. Цель ее создания - подготовка высококвалифицированных специалистов в области организации и управления аграрным производством.

В 1983 году в Орловском сельскохозяйственном институте была образована кафедра «Экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством».

В 1986 году кафедра общественных наук была преобразована в две самостоятельные кафедры: кафедру политической экономии и научного коммунизма и кафедру истории КПСС и марксистско–ленинской философии.

В 1986 году была образована кафедра «Организация производства в АПК», которая стала одной из выпускающих кафедр Орловского сельскохозяйственного института.

В 1988 году кафедра «Экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством» была переименована в кафедру «Экономики сельского хозяйства и вычислительной техники».

В 1991 г. кафедра политической экономии была преобразована в кафедру «Экономической теории».

В 1991 года кафедра «Экономики сельского хозяйства и вычислительной техники» стала называться кафедрой «Экономики сельского хозяйства».

С 1993 года кафедру «Экономической теории и мировой экономики» возглавлял д.э.н., академик Академии гуманитарных наук, Академии информатизации и предпринимательского дела, профессор, почетный работник высшего образования РФ Гетьман Г.А.

С сентября 1995 года кафедра «Экономики сельского хозяйства» переименовалась в кафедру «Экономики и права».

В 1999 году кафедра «Организация производства в АПК» была переименована в кафедру «Организация предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК».

С 2003 по 2009 год была выделена отдельно кафедра Правоведения.

С сентября 2003 года на базе кафедры «Экономики и права» образовалась кафедра «Экономики и ИКС».

С 2009 года кафедра «Экономическая теория и право» возникла путём слияния кафедры «Экономической теории» и кафедры «Правоведения».

С 2013 по 2016 год кафедра «Аграрной экономики и права» была образована из кафедр «Экономики и ИКС» и «Экономическая теория и право».

С 2013 по 2016 год кафедра «Мировая экономика и экономическая теория» была образована из кафедр «Мировая экономика» и «Экономическая теория и право».

Многие преподаватели кафедры неоднократно отмечены Почетными грамотами, дипломами, имеют благодарности руководства университета, города и области.

Преподаватели кафедры осуществляют целевую образовательную деятельность среди работников предприятий и организаций АПК, ведут занятия в Институте дополнительного образования.

Кафедра  за заслуги в области развития отечественного образования награждена дипломом «Золотая кафедра РОССИИ» серии «Золотой фонд отечественной науки» решением Президиума Российской Академии Естествознания (№ 01194 от 13.11.2012 г.).

По результатам Российского конкурса «Лучшая экономическая кафедра – 2010» (Вольное экономическое общество, Международная Академия менеджмента, г. Москва, апрель 2010) кафедра стала победителем в номинации «Менеджмент». Это признанная заслуга многолетней, плодотворной учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы коллектива кафедры.