ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

Почта доверия: helpline@orelsau.ru

История

21 апреля 1983 года в Орловском сельскохозяйственном институте была образована кафедра «Экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством». Заведующим кафедры был назначен Першин И.Т. ведущими преподавателями кафедры были Степочкин В.И., Познухов А.И., Титаренко В.В., Баркова Е.А., Трофимов А.Н. на кафедре преподавались следующие дисциплины: «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Управление сельскохозяйственным производством», «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве» и «Основы права».

11 февраля 1988 года кафедра была переименована в кафедру «Экономики сельского хозяйства и вычислительной техники», заведующим которой являлся Першин И.Т. кроме экономических специальностей на кафедре преподавалась экономико-математическое моделирование и информатика.

20 мая 1991 года кафедра стала называться кафедрой «Экономики сельского хозяйства». Заведующий кафедры - Першин И.Т.

С 1 сентября 1995 года кафедра стала называться кафедрой «Экономики и права». До 23 мая 1997 года заведующим кафедры был Першин И.Т. В мае 1997 года заведующий кафедры был переизбран, им стал профессор Котенко П.А. в этой должности он проработал порядка 2-х лет.

С 1 сентября 1999 года заведующим кафедры был назначен доцент Грудкин А.А., в данной должности он проработал 2 года после чего заведующим был назначен доцент Федько Т.И.

С 1 сентября 2003 года на базе кафедры «Экономики и права» образовалась кафедра «Экономики и ИКС», заведующим которой был избран д.э.н., профессор Варламов Н.В.

C 1.09.2007 по декабрь 2008 года заведующей кафедрой являлась Ляхова Н.И. С 16.10.2007 года кафедра получила название - кафедра "Аграрная экономика".

С 1.02.2009 года заведующим кафедры являлся д.э.н. доцент Полянин А.В.

С сентября 2013 года заведующим кафедры является к.э.н., доцент Зверева Г.П.

С 1.09. 2014 кафедра получила название - кафедра "Аграрная экономика и право".

Кафедра является основным структурным подразделением экономического факультета, выпускает  бакалавров направления подготовки "Менеджмент" (профили "Маркетинг" и "Управление малым бизнесом").

Преподаватели кафедры осуществляют целевую образовательную деятельность по актуальным проблемам экономики сельского хозяйства среди работников предприятий и организаций агропромышленного комплекса, ведут занятия в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров по специальности «Экономика и управление на предприятии АПК».

Выпускники кафедры работают во всех отраслях народного хозяйства страны. Среди них доктора и кандидаты экономических наук, руководители, главные специалисты предприятий и организаций, коммерческих структур, областных организациях.