История кафедры

В 1985 году был впервые объявлен набор абитуриентов на очное обучение по специальности 07.14 «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». На первый курс экономического факультета по данной специальности было зачислено 50 студентов. Специальные дисциплины в этот период читались на кафедре «Экономика сельского хозяйства».

В соответствии с Приказом № 81 от 11 марта 1988 года по Орловскому сельскохозяйственному институту была образована кафедра «Бухгалтерского учета и статистики». Заведующей кафедрой была назначена к.э.н., доцент Е.А. Баркова. Преподавательский состав на тот момент: к.э.н., доцент Л.Г. Сергиенко, старший преподаватель В.П. Судакова, старший преподаватель А.Г. Реус, ассистент Л.Н. Познухова.

В 1990 году состоялся первый выпуск студентов по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». 45 выпускникам была присвоена квалификация «Экономист по бухгалтерскому учету в сельском хозяйстве».

В 1993 году заведующим кафедрой был избран к.э.н., доцент Н.С. Гуляев.

В 1996 году на кафедре «Бухгалтерского учета и статистики» была открыта аспирантура по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, контроль и анализ деятельности предприятий». Первыми аспирантами были выпускники Орловского сельскохозяйственного института Л.Н. Ветрова, Ю.Ф. Аношина, Л.И. Проняева, Н.А. Яковлева, Е.Ю. Калиничева. Они в срок завершили работу и успешно защитили кандидатские диссертации.

С 1997 года руководство кафедрой осуществляла к.э.н., доцент Т.И. Гуляева.

К 2000 году преподавательский состав кафедры расширился и включал: пять доцентов, четырех старших преподавателей и четырех ассистентов.

В соответствии с Приказом № 437 от 06 июня 2000 года по Орловскому Государственному Аграрному Университету кафедра «Бухгалтерского учета и статистики» была разделена на две: «Бухгалтерский учет и аудит» и «Статистика и экономический анализ деятельности предприятий».

Заведующей кафедрой «Бухгалтерского учета и аудита» была избрана к.э.н., доцент Проняева Людмила Ивановна.

Кафедру «Статистика и экономический анализ деятельности предприятий» стала возглавлять доктор экономических наук, профессор, первый проректор по учебной работе Гуляева Татьяна Ивановна. До образования кафедры «Статистика и экономический анализ деятельности предприятий» дисциплины по экономическому анализу хозяйственной деятельности преподавались на кафедре «Аграрная экономика и право».

Начинали работу на кафедре «Статистика и экономический анализ деятельности предприятий» старший преподаватель, заслуженный экономист России Познухова Л. Н., к.э.н., доцент, специалист в комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Трясцина Н. Ю., Яковлева Н. А., долгое время являющаяся основным преподавателем экономических дисциплин на зооинженерном и агрономическом факультетах, к. э. н., доцент Белоножкин Ф. В., читавший дисциплину «Статистика» студентам специальности 06.04.00 «Финансы и кредит», к.э.н., доцент Миронова Н. А., старший преподаватель Серегина Е. И.

Кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» и «Статистика и экономический анализ деятельности предприятий» динамично развивались. Значительно повысился уровень остепененности, проведено обновление материально-технической базы, созданы 3 специализированных компьютерных класса, оборудованных современными мультимедийными устройствами. Профессорско-преподавательский состав ежегодно повышает свою квалификацию, созданы филиалы кафедр на производстве. Все преподаватели выполняются научно- исследовательскую работу в рамках определенных ими научных тем, ведут активную работу по привлечению студентов к НИРС, проводят студенческие кружки по специальным дисциплинам. Ежегодно проводятся олимпиады, конкурсы курсовых работ и научно-практические конференции по текущим экономическим проблемам.

Профессорско-преподавательский состав поддерживает творческие связи с организациями АПК, с органами государственной статистики и Управлением сельского хозяйства, а так же аграрными ВУЗами.

Студенты кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» а также «Статистика и экономический анализ деятельности предприятий» направляются для прохождения производственной практики в Германию, Швецию и Великобританию.

Для проведения ГАК приглашаются ведущие ученые России: к.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерского учета и аудита» Российского Государственного Аграрного заочного Университета Васькин Федор Иванович, заведующий кафедрой «Бухгалтерского учета и аудита» Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов, д.э.н., профессор Ларионов Александр Дмитриевич, заведующий кафедрой «Экономический анализ и финансы в АПК» Санкт-Петербургского ГАУ, д.э.н., профессор Смекалов Павел Васильевич, зав. отделом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики при Финансовой академии при Правительстве РФ, профессор Воропаева Татьяна Вячеславовна, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономика и экономический анализ» ФГОУ ВПО Елецкий государственный университет Нечаев Николай Гаврилович.

В соответствии с Приказом №170 по ВУЗу от 01 февраля 2016 года произошло объединение кафедр «Бухгалтерский учет и аудит» и «Статистика и экономический анализ деятельности предприятий». Заведующей кафедрой назначена к.э.н., доцент Бураева Елена Викторовна.

В соответствии с Приказом № от 19 декабря 2016 годапо ВУЗу заведующей кафедрой "Бухгалтерский учет и статистика" назначена д.э.н., доцент Сидоренко Ольга Викторовна.