ИСТОРИЯ

Кафедра образована на основании приказа ректора № 526 от 25.06.2001 г. на базе кафедры защиты растений и безопасности жизнедеятельности. Кафедра создавалась с целью увеличения внимания к проблемам защиты сельскохозяйственных культур Орловской области и обеспечения АПК региона специалистами. Исполняющей обязанности заведующей кафедрой является доктор сельскохозяйственных наук Резвякова С.В. Сотрудниками кафедры являются высококлассные специалисты, доцент, к.с.-х.н. А.Ф.Рогулев, занимающийся защитой растений более 45 лет, профессор Н.Н.Лысенко - 40 лет, доцент Л.П. Еремин - 15 лет, доцент М.А. Догадина – 15 лет. Также на кафедре работает доктор экономических наук А.А. Полухин, являющийся деканом факультета, доцент Н.И. Ботуз, а с 2015 года в число членов кафедры вошли доценты  А.А. Осин, Е.В. Митина, с 2017 года внешними совместителями являются кандидаты наук Титов В.Н., Емельянова О.Ю., внутренним совместителем Тычинская И.Л..  В разные годы на кафедре работали кандидаты биологических наук, доценты С.К. Бугаева,А.А. Старостин, Г.В. Наполова, Е.А. Козлова, Н.И. Куликов, Ю.И. Хабаров.

На базе кафедры занимаются студенты бакалавриата по направлениям 35.03.04 Агрономия, 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение и магистратуры 35.04.04 Агрономия. По всем дисциплинам кафедры разработаны учебно-методические комплексы, включающие необходимые методические разработки, в том числе учебные пособия с Грифом Учебно-методического объединения вузов по агрономическому образованию или МСХ РФ.

В целях более успешного усвоения учебных курсов студенты помимо аудиторных занятий традиционно проходят практику в научных учреждениях (в том числе во Всероссийском НИИ зернобобовых и крупяных культур, Всероссийском НИИ селекции плодовых культур, на Шатиловской СХОС) в Россельхознадзоре, Россельхозцентре, Госсортокомиссии, сельскохозяйственных организациях с высокой культурой земледелия, регулярно выезжают на стажировку за рубеж (в Англию, Германию, Францию и другие страны). За 10 лет работы на кафедре издано 9 учебно-методических пособий. Подготовлено более 50 специалистов по защите растений.

На кафедре функционирует студенческий научный кружок, члены которого под руководством опытных преподавателей проводят исследования по наиболее актуальным для агропромышленного комплекса темам, имеющим непосредственный выход в производство по разработке интегрированных систем защиты от вредных организмов полевых и плодовых растений. Наиболее талантливым выпускникам кафедры предоставляется возможность поступления в магистратуру, а затем в аспирантуру и в докторантуру.

Воспитательная работа кафедры проводится начиная с 1 курса и до выпуска студентов. Кураторами групп являются 5 преподавателей кафедры. Систематически проводятся встречи с группами, как в течение семестра, так и в период сессии, учебных и производственных практик. Неотъемлимой частью воспитательной работы является посещение общежитий и участие в мероприятиях проводимых в университете и области.

Преподаватели кафедры выполняют научную работу, связанную с оптимизацией состояния полевых и садовых биоценозов на основе интегрированной защиты растений. Работа включена в Межведомственный координационный план фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации. За годы работы преподавателями кафедры опубликовано 10 монографий, изданы десятки научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК, несколько изобретений и патентов, защищены 4 кандидатские диссертации, на кафедре продолжают учебу 5 аспирантов. Выполняется хоздоговорная работа ежегодно на сумму около 100-150 тыс. руб. Выполнен международный грант на сумму около $26 тыс. Выполняются научные исследования по заказу МСХ РФ на сумму 400-700 тыс. руб.

Преподаватели постоянно участвуют в проведении различных конференций, круглых столов, семинаров на производстве. В 2000, 2008, 2015 гг кафедра участвовала в организации и проведении Международных конференций по защите растений с изданием материалов конференций. Кафедра явилась соразработчиком изменений к закону "О безопасном обращении пестицидов и агрохимикатов".

Кафедра поддерживает тесные связи со многими ВУЗами агрономического профиля, классическими университетами, Всероссийскими научно-исследовательскими учреждениями, хозяйствами АПК Орловской области.

Выпускники кафедры работают на руководящих должностях в хозяйствах АПК Орловской и других регионов, специалистами в Россельхозцентре, Россельхознадзоре, научно-исследовательских учреждениях, менеджерами отечественных и зарубежных компаний, по обеспечению средствами защиты растений и по сопровождению их использования в хозяйствах АПК.