Кафедра Защиты растений и экотоксикологии

КАФЕДРА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И ЭКОТОКСИКОЛОГИИ

кафедра.jpg

Адрес: 302040, г. Орел, ул. Красноармейская, д. 17, ауд. 209. Телефон: 76-11-04. E-mail: ecotoxicology@orelsau.ru

4e586b334fd3d2937cc8658dfa4d9068.jpg

Резвякова Светлана Викторовна, и.о. заведующего кафедрой, кандидат с.-х.-н. наук, доцент

На базе кафедры занимаются студенты бакалавриата по направлениям 35.03.04 Агрономия, 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение и магистратуры 35.04.04 Агрономия. По всем дисциплинам кафедры разработаны учебно-методические комплексы, включающие необходимые методические разработки, в том числе учебные пособия с Грифом Учебно-методического объединения вузов по агрономическому образованию или МСХ РФ.

В целях более успешного усвоения учебных курсов студенты помимо аудиторных занятий традиционно проходят практику в научных учреждениях (в том числе во Всероссийском НИИ зернобобовых и крупяных культур, Всероссийском НИИ селекции плодовых культур, на Шатиловской СХОС) в Россельхознадзоре, Россельхозцентре, Госсортокомиссии, сельскохозяйственных организациях с высокой культурой земледелия, регулярно выезжают на стажировку за рубеж (в Англию, Германию, Францию и другие страны). За 10 лет работы на кафедре издано 9 учебно-методических пособий. Подготовлено более 50 дипломных работ по вопросам защиты сельскохозяйственных и декоративных культур открытого и защищенного грунта.

На кафедре функционирует студенческий научный кружок, члены которого под руководством опытных преподавателей проводят исследования по наиболее актуальным для агропромышленного комплекса темам, имеющим непосредственный выход в производство по разработке интегрированных систем защиты от вредных организмов полевых и плодовых растений. Наиболее талантливым выпускникам кафедры предоставляется возможность поступления в магистратуру, а затем в аспирантуру и в докторантуру.

Воспитательная работа кафедры проводится начиная с 1 курса и до выпуска студентов. Кураторами групп являются 5 преподавателей кафедры. Систематически проводятся встречи с группами, как в течение семестра, так и в период сессии, учебных и производственных практик. Неотъемлимой частью воспитательной работы является посещение общежитий и участие в мероприятиях проводимых в университете и области.

Преподаватели кафедры выполняют научную работу, связанную с оптимизацией состояния полевых и садовых биоценозов на основе интегрированной защиты растений. Работа включена в Межведомственный координационный план фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации. За годы работы преподавателями кафедры опубликовано 10 монографий, изданы десятки научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК, несколько изобретений и патентов, защищены 4 кандидатские диссертации, на кафедре продолжают учебу 5 аспирантов. Выполняется хоздоговорная работа ежегодно на сумму около 100-150 тыс. руб. Выполнен международный грант на сумму около $26 тыс. Выполняются научные исследования по заказу МСХ РФ на сумму 400-700 тыс. руб.

Преподаватели постоянно участвуют в проведении различных конференций, круглых столов, семинаров на производстве. В 2000, 2008, 2015 гг кафедра участвовала в организации и проведении Международных конференций по защите растений с изданием материалов конференций. Кафедра явилась соразработчиком изменений к закону "О безопасном обращении пестицидов и агрохимикатов".

Кафедра поддерживает тесные связи со многими ВУЗами агрономического профиля, классическими университетами, Всероссийскими научно-исследовательскими учреждениями, хозяйствами АПК Орловской области.

Выпускники кафедры работают на руководящих должностях в хозяйствах АПК Орловской и других регионов, специалистами в Россельхозцентре, Россельхознадзоре, научно-исследовательских учреждениях, менеджерами отечественных и зарубежных компаний, по обеспечению средствами защиты растений и по сопровождению их использования в хозяйствах АПК.

На кафедре регулярно проводятся олимпиады по защите растений

олимп.JPGолимпиада.JPGолимпи.JPGолимпиа.JPG

Достижения кафедры

100_9867.JPG100_9869.JPG100_9870.JPG