Научно-исследовательская работа студентов

На кафедре функционируют научные студенческие общества (НСО) «Эколог» и «Солнечный улей". Под руководством ведущих преподавателей кафедры студенты более углубленно изучают предметы, готовят рефераты на актуальные темы, проводят научно-исследовательскую работу. В НСО принимают участие студенты 2-4 курсов направления подготовки 35.03.03 - Агрохимия и агропочвоведение и 35.03.04 - Агрономия. Лучшие из них выступали с докладами на студенческих конференциях, олимпиадах и конкурсах, где неоднократно становились победителями и призерами.

План проведения  студенческих олимпиад и конкурсов

Вид конкурса

Отчетная конференция студентов по итогам прохождения практик 3-5 курсов

1-я неделя октября ежегодно

Отчетная конференция магистрантов по итогам прохождения практик

2-я неделя октября ежегодно

Внутривузовская олимпиада по экологии среди студентов

3-я декада января ежегодно

Межвузовская олимпиада по экологии среди студентов

первая декада марта ежегодно

Конкурс «Лучший по профессии»

вторая декада апреля ежегодно

Олимпиада по экологии среди выпускников средних образовательных учреждений

первая декада мая ежегодно

Практика в музее-усадьбе И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново"

1foto.JPGУчебная практика по экологии во Мценском районе Орловской области, на территории государственного мемориального и природного музея-заповедника им. И.С. Тургенева - «Спасское-Лутовиново».

4foto.JPG    5foto.JPG

На территории природного музея-заповедника рассматриваются разные типы биоценозов. Отдельное внимание уделяется биоценозу дуба И.С. Тургенева. Определяются особенности формы природно-охраняемой территории. Учебная практика имеет не только научно-познавательный характер, но и эстетическо-воспитательный. Студенты посещают дом-музей И.С. Тургенева и Храм «Спаса преображения», подробно знакомятся с жизнью и творчеством писателя. Проводится экскурсия по парку (усадьбе) Тургенева.

Практика в «Орловском полесье»

foto1.JPGСтуденты 2 курса факультеты направления подготовки 35.03.03 - Агрохимия и агропочвоведение и 35.03.04 - Агрономия проходят практику в "Орловском полесье"

Для прохождения практики определены следующие маршруты:
- торфяные болота
- экологическая тропа
- зоовольерный комплекс.
Во время прохождения практики студенты знакомятся с экологией торфяных болот. Рассматривают  типичную болотную растительность.

foto2.JPG    foto11.JPG
Торфяные болота и залежи торфа.
 foto4.JPG  foto5.JPG
Экологическая тропа. Изучение биоценоз соснового бора. По всему маршруту экологической тропы расположены информационные стенды, которые знакомят с животным и растительным миром данного местообитания.
foto7.JPG foto8.JPG
Изучить виды и популяции диких животных помог зоовольерный комплекс.  Экскурсия была очень познавательная. Мы закрепили знания по популяциям и биоценозам, рассмотрели их в естественной среде обитания, вспомнили и посмотрели что такое природно-охраняемые территории и туристические тропы. По результатам практики были оформлены дневники и собран большой фотоматериал.
foto10.JPG foto12.JPG
Выражаем благодарность научным сотрудникам национального парка «Орловское полесье» Марине Анатольевне и Наталье Юрьевне за интересные и познавательные экскурсии. Для прохождения практики в отдаленных районах области, администрация университета любезно предоставила нам автобус.

Вкус меда

На факультете Агробизнеса и экологии  была проведена студенческая научно-практическая конференция «Сохранение генофонда медоносной пчелы», организованная кафедрой Агроэкологии и охраны окружающей среды (доктор с.-х. наук, профессор Наумкин В.П., к.с.-х.н., доцент Велкова Н.И.). Мероприятие проведено в рамках «Года охраны окружающей среды».
На конференции было заслушано 14 докладов посвященных сохранению различных пород пчел. Приглашенные на мероприятия пчеловоды-любители, мастера «медовых дел» поделились своим опытом работы на пасеках

beene1.JPG    beene 2.JPG
Общение, как с профессиональными пчеловодами, так и с начинающими помогло студентам больше узнать о пользе пчел, меда и увлекательной профессии пчеловода На конференции была организована дегустация различных сортов Орловского меда, в ходе, которой участники конференции за чашкой чая с медом и блинами обменялись мнениями о пользе такого рода мероприятий.
beene 5.JPG 2-1.jpg
Так, научная работа студентки Поповой А. заняла призовое место на областном межвузовском конкурсе студенческих работ. Студентка Канищева А.В. стала победительницей регионального конкурса студенческих работ, который проходил в Москве.
2-2.jpg 2-3.jpg

2-4.jpg    2-5.jpg