Кафедра Агроэкологии и охраны окружающей среды

gurin.jpgАдрес: 302040, г. Орел, ул. Красноармейская, д. 17, ауд. 209. Телефон: 76-11-04. E-mail: agroecology@orelsau.ru
Гурин Александр Григорьевич, заведующий кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кафедра организована 21 июня 2000 года, является выпускающей и готовит ученых агрономов-экологов. Штат кафедры укомплектован высококвалифицированными преподавателями. Возглавляет кафедру доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Г. Гурин.

В состав кафедры входят: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П. Наумкин; доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук С.В. Резвякова; доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук Г.А. Игнатова; доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук Ю.В. Басов; доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук Н.И. Велкова; доцент кафедры, кандидат биологических наук К.Н. Гуляева; доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук Е.И. Степанова; старший преподаватель Н.К. Плешкова; старший лаборант М.В. Сорокина.

Все преподаватели имеют большой опыт педагогической работы и проводят занятия на высоком методическом уровне.

Кафедра имеет три учебные аудитории: по экологии, химии окружающей среды и пчеловодству. Аудитории оборудованы стендами, наглядными пособиями, лабораторным оборудованием.

Студенты на кафедре изучают следующие дисциплины: основы экологии, глобальная экология, сельскохозяйственная экология, социальная экология, химия окружающей среды, охран окружающей среды, пчеловодство, экологическая экспертиза, мониторинг окружающей среды, экологическая демография, основы природопользования, общая биология.

Сотрудниками кафедры ведется большая научно-исследовательская и внедренческая работа по следующим тематикам: «Разработка эффективных трудосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания ягодных и плодовых насаждений», «Улучшение кормовой базы пчеловодства и изучение экологических взаимосвязей растений и пчел».

Сотрудники кафедры награждены:

• Велкова Н.И. "Конкурс молодых ученых" - почетной грамотой Управления общего и профессионального образования Администрации Орловской области и премией губернатора области.
  • Велкова Н.И. - грамотой "За активное участие в природоохранной деятельности и пропаганду экологических знаний среди молодежи Орловской области".
  • Гурин А.Г. - грамотой управления общего и профессионального образования администрации Орловской области "За руководство командой, занявшей 1-е место в межвузовской областной олимпиаде по экологии". Почетной грамотой управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Орловской области за многолетний добросовестный труд.

По итогам научных исследований только за истекшие два года сотрудниками кафедры опубликовано более 50 статей, в том числе 10 в центральных изданиях, получен патент на изобретение. Изданы рекомендации и сборники научных работ по пчеловодству.