ФГБОУ ВО Орловский ГАУ
+7 (4862) 43-69-98

ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

Почта доверия: helpline@orelsau.ru

Биологических основ современных агротехнологий и кормопроизводства

КАФЕДРА БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОВРЕМЕННЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЙ И КОРМОПРОИЗВОДСТВА

Zotikov V.I..JPGАдрес: 302040, г. Орел, ул. Красноармейская, д. 17, ауд. 209. Телефон: 43-09-91. E-mail: bfmatf@orelsau.ru Зотиков Владимир Иванович, заведующий кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Создана в 1995 году, как кафедра кормопроизводства, в 2006 году переименована в кафедру физиологии, биотехнологии растений и кормопроизводства, 5 августа 2010 года переименована в кафедру биологических основ современных агротехнологий и кормопроизводства.

В настоящее время в составе кафедры работают 9 преподавателей: 1 член-корреспондент РАСХН (Коломейченко В.В.); 2 доктора наук (Зотиков В.И., Новикова Н.Е.); 5 кандидатов наук (Осин А.А., Бугаева С.К., Чернова Л.И., Митина Е.В., Степанова Е.И.); 1 старший преподаватель (Дегтярева С.И.) ; лаборанты Митрохина М.А. и Щелкунова О.В.

На кафедре ведутся следующие дисциплины: ботаника, микробиология, генетика, физиология и биохимия растений, кормопроизводство, кормопроизводство с основами ботаники.

Кафедра тесно сотрудничает с РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московской, Курской, Смоленской сельскохозяйственными академиями, Воронежским аграрным университетом и другими высшими учебными заведениями аграрного профиля.

Учебно-методическая работа кафедры направлена на совершенствование учебного процесса с использованием активных и интерактивных методов обучения, модульной технологии и рейтинговой оценки знаний. За 10 лет работы на кафедре издано 9 учебно-методических пособий, включая практикумы и учебники. Подготовлено более 100 дипломных работ по вопросам кормопроизводства, физиологии и технологии возделывания важнейших полевых культур: озимой и яровой пшеницы, гороха, гречихи, сои и др.

Научная работа кафедры ведется в тесном сотрудничестве с ГНУВНИИ ЗБК, Шатиловской СХОС, Новосильской опытной станцией и другими.

Основные направления научных исследований включают изучение теоретических и практических вопросов накопления белка в растениях, продукционного процесса различных кормовых культур, механизма устойчивости растений к биотическим факторам, влиянию морфологических особенностей растений на экспрессию их основных функций, биологических и биохимических особенностей переработки отходов сельскохозяйственного производства.

На кафедре функционируют 3 студенческих научных кружка, обучаются 3 магистра, 3 аспиранта, защищено 2 докторских и 8 кандидатских диссертаций. За последние 5 лет опубликовано 10 книг по вопросам биологизации земледелия, рациональному использованию склоновых земель, белковому комплексу зернобобовых культур, морфофизиологии и особенностям продукционного процесса гречихи.

Кафедра поддерживает тесные связи с хозяйствами Орловской области, оказывает консультационные услуги, ведет договорную научно-исследовательскую работу, систематически участвует в подготовке рекомендаций по возделыванию важнейших сельскохозяйственных культур: озимой и яровой пшеницы, многолетних кормовых трав, ярового рапса, сои, пивоваренного ячменя, рациональному использованию органических, минеральных удобрений и пестицидов.

Воспитательная работа кафедры проводится начиная с 1 курса и до выпуска студентов. Кураторами групп являются 5 преподавателей кафедры. Систематически проводятся встречи с группами, как в течение семестра, так и в период сессии, учебных и производственных практик. Неотъемлимой частью воспитательной работы является посещение общежитий и участие в мероприятиях проводимых в университете и области.