ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

Почта доверия: helpline@orelsau.ru

Научно-исследовательская работа студентов

Кафедра объединяет блоки общепрофессиональных и специальных дисциплин, является выпускающей по специальности 260303. Научные исследования студентов проводятся в рамках общекафедральной темы научно-исследовательской работы «Разработать и усовершенствовать технологии производства и переработки молока с использованием современных технико-технологических решений, с целью рационального использования сырья и получения продуктов с заданными свойствами». Студенты совместно с преподавателями кафедры участвуют в научно-исследовательской работе, выступают на научных конференциях, на заседаниях научных кружков, круглых столов, научно-производственных семинаров.

Студенты-кружковцы разрабатывают отдельные вопросы науки и практики связанные с их будущей специальностью. Основные направления научных интересов студентов связаны с дисциплинами «Физико-химические основы производства молока», «Технология молока и молочных продуктов», «Методы исследования свойств сырья и молочных продуктов». Студентами выполняются научно-исследовательские работы по следующим темам:

1. Разработка аналоговых и комбинированных кисломолочных продуктов с использованием нетрадиционного растительного сырья
  2. Разработка сыров с использованием нетрадиционного сырья
  3. Разработка новых технологий мороженого с использованием нетрадиционного сырья
  4. Разработка творожных полуфабрикатов, обогащенных нетрадиционным сырьем
  5. Разработка комбинированного масла на основе нетрадиционного сырья
  6. Получение белковых коагулянтов, исследование их реологических свойств и подбор биохимической активности различных заквасок
  7. Разработка технологии аналогов молочных продуктов с использованием растительного сырья.
  8. Разработка технологии комбинированных молочных продуктов с использованием растительного сырья.
  9. Исследование реологических свойств творога при традиционном способе производства
  10. Изыскание условий получения аналогов натурального цельного и обезжиренного молока на основе методов экстракции, исследование их физико-химических и реологических свойств.
  11. Подбор и исследование биохимической активности различных заквасок с использованием аналоговых растительных основ.
  12. Разработка технологии белковых и сквашенных продуктов.

Совместно с преподавателями кафедры студенты публикуют результаты своих научных  изысканий в ЦНТИ, в сборниках молодых ученых, выступают на конференциях.

План работы НИРС

План работы кружков НИРС 2013-2014гг

Кружки кафедры

Название кружка