За нами, как за прибрежной волной,
                         чувствуется напор целого океана...
                                                                                                       А. И. Герцен

В 1975 году в Орловском сельскохозяйственном институте была основана кафедра разведения и физиологии сельскохозяйственных животных.

Первым заведующим кафедрой стал кандидат ветеринарных наук, доцент Николай Сергеевич Курбатов.

Foto-Kurbatov.jpg

Доценты Н.С. Курбатов, доцент Н.И. Харитонов, ст. преподаватель Д.Ф. Матвеев

С 1981 по 1988 гг. кафедрой руководил кандидат наук, доцент Михаил Иванович Хорев. В 1981 году кафедра была переименована в кафедру частной зоотехнии, а в 1988 – в кафедру частной зоотехнии и разведения.

С 1989 по 1994 годы кафедру возглавлял доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дмитрий Васильевич Степанов. Длительное время на кафедре работали доценты Н.И. Харитонов, А.Н. Королёв, Н.Н. Примак, П.А. Сучков, А.В. Мамаев.

Foto-Horev.jpg

М.И. Хорев, к. с.-х. н., доцент, с 1981 по 1987 г. зав. кафедрой частной зоотехнии

Foto-Haritonov.jpg

Доцент Н.И. Харитонов

Foto-Suchkov.jpg

Доцент П.А. Сучков

Значительный этап в развитии кафедры связан с приходом в 1994 году доктора биологических наук, профессора Алексея Михайловича Гуськова. В 1995 году кафедра была переименована в кафедру частной зоотехнии и биотехнологии. Трудами и под руководством А.М. Гуськова на факультете был открыт совет по защите кандидатских диссертаций, что позволило кафедре и факультету решить чрезвычайно острую кадровую проблему. В том, что в настоящее время количество преподавателей с учёными степенями на ряде кафедр факультета достигает ста процентов, огромная заслуга А.М. Гуськова.

Кафедра история.jpg

Кафедра частной зоотехнии и биотехнологии (1997 год)

С 2003 года по настоящее время кафедрой руководит доктор сельскохозяйственных наук, профессор Роман Николаевич Ляшук. Р.Н. Ляшук работает в университете с 1994 года. С 1994 по 2003 год он возглавлял научно-исследовательскую службу университета.

В настоящее время на кафедре работают: профессора - Крюков В.И., А.И. Шендаков, В.С. Буяров и А.И. Дедкова, доценты Н.В. Абрамкова, С.Н. Химичева, Л.Д. Самусенко, О.А. Михайлова, старшие лаборанты О.Ю. Ефремова и С.М. Морозова. Шесть человек являются аспирантами и соискателями кафедры. Кафедра является одной из самых молодых в университете – средний возраст преподавателей – 37 лет.

Кафедра является выпускающей для направления подготовки 36.03.02 - Зоотехния. За 35 лет кафедра подготовила и выпустила свыше 1000 специалистов, в том числе более ста дипломных работ выпускники защитили с отличием.

С участием специалистов кафедры выведены 2 новые породы свиней. Получено 24 патента на изобретение. Учёными кафедры опубликованы более 1500 научных и учебно-методических работ, в том числе 15 монографий, 35 методических пособий с грифом УМО. Получено 2 премии Академии наук, 5 – областных, 5 медалей ВДНХ.

Аспирантами и сотрудниками кафедры защищено 15 кандидатских и 4 докторских диссертации. Внедрено в производство более 70 завершённых научных работ.