Кафедра Частной зоотехнии и биотехнологии

Адрес: , г. Орел, ул. ул. Генерала родина, д. 69, ауд. 414. Телефон: 76-10-21. E-mail: office1@orelsau.ru
Lyshuk RN..jpg
Ляшук Роман Николаевич, заведующий кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Особая роль в восстановлении и развитии животноводства в настоящее время принадлежит высшей школе, которая призвана обеспечивать формирование и опережающее развитие научно-технического потенциала сельскохозяйственного производства, носителем которого выступает специалист с высшим образованием, осуществляющий исследования и социально-производственное управление технологическими процессами.
   Подготовка кадров, соответствующих требованиям инновационной экономики, является ключевой проблемой современной общественной жизни, а потому образование становится одним из решающих факторов развития общества.
     Всё это определяет те высокие требования, которые предъявляются в настоящее время к аграрному высшему образованию, что стимулирует постоянное совершенствование его развития в Орловском ГАУ.
Кафедра частной зоотехнии и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВО Орловский ГАУ является выпускающей по направлению подготовки "Зоотехния". Кафедра является общепрофессиональной по родственным направлениям, т.е. осуществляет подготовку специалистов по общеобразовательным и общепрофессиональным дисциплинам, общим для стандартов и учебных планов родственных направлений подготовки специалистов.
     Системоорганизующей в работе кафедры является идея университетского образования, способного обеспечить интеграцию естественнонаучных, специальных и гуманитарных знаний, ориентированных в своей совокупности на формирование творческого потенциала будущих специалистов. В качестве исходных в организации учебного процесса мы рассматриваем следующие принципы:
  Гуманизация, которая осуществляется как особый вид творческой, научно-образовательной деятельности, включающей механизмы, необходимые для развития сущностных сил и способностей обучаемых. Во главу угла ставится конструктивный подход к формированию знания, при котором учебно-образовательный процесс выстраивается на основе принципа: «задача – решение». Такой подход активизирует творческую активность обучаемых, формирует у них навыки использования обретаемых знаний в качестве инструмента самостоятельного решения научных и производственных проблем.Информатизация, которая предусматривает обогащение традиционной технологии обучения современной информационной образовательной технологией. На кафедре разработана целостная концепция развития информационных технологий в животноводстве и их применения в учебно-образовательном процессе, в учебном процессе реализуются все ключевые моменты сетевых и программных технологий, начиная от INTERNET и кончая мультимедийной системой.Инновационная направленность, которая позволяет сформировать у будущих специалистов методологическую культуру как фундамент их творческого потенциала. Необходимый ее уровень позволяет студентам, а в будущем и специалистам-животноводам не только правильно систематизировать и успешно пользоваться полученными знаниями, но и решать задачи поиска, а в случае необходимости и создания принципиально новых знаний, необходимых для решения научных и производственных проблем, а также совершенствования своей профессиональной деятельности.Формирование у будущих специалистов социально-управленческой культуры, поскольку перед ними в настоящее время стоит практическая задача огромной исторической важности – создание в сфере сельскохозяйственного производства социальной системы организации труда, адекватной рыночным отношениям, системно-организующим фактором которых является рыночная конкуренция – идей, товаров, технологий, услуг.

Реализация образовательной программы непосредственно в ходе учебного процесса осуществляется на нашей кафедре посредством:

Ускоренной адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе как необходимой предпосылки  активной познавательной деятельности и важного условия ее эффективности.
    1. Формирования у студентов профессиональных знаний на принципах полного и адекватного представления о будущей профессии и взаимосвязи ее с дисциплинами кафедры;
    2. Развития патриотических чувств студентов к родному краю, университету и приобретаемой специальности посредством изучения истории Орловской области, истории университета, ознакомления с достижениями ученых и преподавателей, осознания значимости профессии для общества в разных исторические периоды и перспектив ее развития.
    3. Помощи в воспитании положительных личностных качеств, общественной позиции и способов самоутверждения, творческого отношения к будущей профессиональной деятельности.
    4. Формирование атмосферы взаимопонимания, взаимоподдержки в коллективе (учебной группе, курсе), взаимопомощи, взаимообучения.
Решение этих задач – сложный и не единовременный процесс, но высокие профессионализм и ответственность сотрудников кафедры являются верным залогом их успешной реализации!