Научно-исследовательская работа студентов

Сотрудники кафедры принимают активное участие в проводимых выставках и конференциях университета и других ВУЗов. В настоящее время сотрудниками кафедры подготовлено: 7 учебников, более 50 учебных пособий, 10 рекомендаций. Опубликовано более 500 научных и методических работ.

На кафедре ведется кружковая работа со студентами по направлениям:

-Инфекционист (руководитель д.в.н. Сахно Н.В.)

NIR1.jpg           NIR2.jpg

Работа научного кружка «Инфекционист» в лаборатории

m3.jpg     m4.jpg  m5.jpg     m6.jpg
  m9.jpg     m8.jpg

m10.jpg

Студенческий отряд в конно-спортивной школе "Левап" Орловского района

СОВМЕСТНЫЕ РАЗРАБОТКИ СО СТУДЕНТАМИ
1. Сотрудниками кафедры, аспирантами и студентами разработан безопасный пластиковый шприц для однократного использования.

Рис Шприц 2.jpg            Рис Шприц 1.jpg

Пат. 155009 РФ, МПК А61М 3/00. Безопасный пластиковый шприц для однократного использования / Сахно Н. В., Ватников Ю. А., Сахно О. Н. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2015100526/14; заявл. 12.01.2015; опубл. 20.09.2015, Бюл. № 26. – 2 с.: ил.

Безопасный пластиковый шприц для однократного использования в закрытом состоянии (слева) и в рабочем положении (справа)

У безопасного пластикового шприца для однократного использования металлическая инъекционная игла закрыта защитным колпачком в виде пластикового контейнера, закрепленным на упругом пластиковом стержне с Г-образным свободным концом для опоры пальцев.

Применение модифицированного безопасного пластикового шприца для однократного использования позволяет:

- повысить управляемость защитным колпачком при закрытии металлической инъекционной иглы;

- удалить кисть персонала от траектории продвижения металлической инъекционной иглы и избежать травмы тканей персонала в виде уколов металлической инъекционной иглой. Такие травмы особенно опасны при работе с лабораторным патологическим материалом во время постановки биопробы на лабораторных животных, особенно при зооантропонозах.

2. Сотрудниками кафедры и студентами модифицирована бактериологическая петля.

Пат. 2520327 РФ, МПК C12M 1/26, C12Q 1/24. Бактериологическая петля: изобретение / Сахно Н. В., Михеева Е. А., Ватников Ю. А. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2013111063/10; заявл. 12.03.2013; опубл. 20.06.2014, Бюл. № 17. – 8 с.: ил.

Бактериологическая петля в рабочем положении (слева) и схема (справа): 1 - рукоятка, 2 - съемный рабочий элемент в виде металлического стержня, 3 - ушко (петля), 4 - муфта, 5 - ограничители, 6 – направляющие

Применение модифицированной бактериологической петли позволяет:

- повысить управляемость и удобство лабораторного инструмента;

- соблюдать технику посева микробных культур строго в центре твердой питательной среды и на одинаковую глубину – 2/3 высоты ее столбика;

- повысить читаемость и точность результатов лабораторных исследований;

- определить своевременную и оправданную антибиотикотерапию, и правильный выбор дезинфекционных средств;

- исключить необходимость проведения повторных исследований.

Это значительно снижает трудоемкость и временные затраты на посев микробных культур и повышает эффективность лабораторных исследований.

По результатам критической оценки модернизированной бактериологической петли установлено снижение трудоемкости и временных затрат при работе с микробными культурами на 42% и повышение эффективности лабораторных исследований при накоплении биомассы на 30%.

100_1734.JPG          100_1751.JPG

Обезроживание телят в АО ОПХ «Красная звезда». Работу выполняют студенты 5 курса специальности «Ветеринария»