История

Кафедра организована в 2001 году при реорганизации кафедры микробиологии, эпизоотологии и паразитологии доктором ветеринарных наук, профессором Петровым В.А. Он внес большой вклад в формирование и развитие кафедры. Им было опубликовано свыше 100 научно-методических работ, в том числе монография: «Основы электропунктурной рефлексотерапии крупного рогатого скота», учебно-методическое пособие по клинической фармакологии, акушерству и гинекологии: «Фармакотерапия в системе акушерско-гинекологической диспансеризации коров» в соавторстве с Егоровым Е.А. с грифом УМО. Под его руководством защитились 5 аспирантов.

С 9 декабря 2003 года исполняет обязанности заведующего кафедрой кандидат ветеринарных наук, доцент Сахно Н.В.

Кафедра организована в 2007 году при реорганизации кафедры микробиологии и вирусологии, и кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы заведует кафедрой кандидат ветеринарных наук, доцент Сахно Н.В.

В сентябре 2010 года кафедра реорганизована в кафедру "Эпизоотологии и терапии". Заведует кафедрой в настоящее время доктор ветеринарных наук, доцент Сахно Н.В.