Лаборатория искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов

Целью лаборатории является:

• исследование проблем искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, трансплантации эмбрионов и генетической инженерии;
  • исследование репродуктивной функции животных и совершенствование микрохирургических манипуляции с зародышами.
  • подготовка высококвалифицированных специалистов по искусственному осеменению с.-х. животных и трансплантации эмбрионов.
rogogina_1.JPG

аведующая лабораторий искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов – Рогожина Наталья Васильевна.

Кандидат биологических наук,доцент.

Задачами лаборатории являются:

• организация пунктов трансплантации эмбрионов и проведение трансплантации эмбрионов у КРС в хозяйствах Орловской области на основе хоздоговоров;
  • организация и проведение практических занятий со студентами специальности «Ветеринария» и «Зоотехния», изучающими дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения с.-х. животных», «Биотехника размножения животных»,

В соответствии с задачами научные исследования лаборатории направлены на разработку методов повышения эмбриопродуктивности и продления плодотворного долголетия коров-доноров, способов коррекции функции яичников, прогнозирования реакции суперовуляции и эмбриопродуктивности, повышения выживаемости эмбрионов у доноров и реципиентов.

Для удешевления эмбриопересадок предполагается усовершенствовать методы криоконсервации эмбрионов. Это позволит упростить процедуру размораживания и пересадки эмбрионов.

Для сельскохозяйственных предприятий лаборатория искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов предлагает следующие направления:

• трансплантацию эмбрионов и другие биотехнологические приемы для лучшего использования биологических резервов коров и повышения производства продуктов животноводства.
  • анализ нарушения деятельности репродуктивной функции животных, ее регуляция,
  • получение и статистическая обработка данных об освоении и реализации эффективных биотехнологических методов интенсификации воспроизводства,

Сотрудники лаборатории принимают участие в разработке учебно-методических материалов, поддерживающих курсы региональной направленности, совершенствуют лекционные курсы по специализации производственной деятельности в рамках реализации ИОП «Биотехника воспроизводства животных» для студентов специальности «Ветеринария». Особое внимание уделяется прикладному аспекту: проведению практикумов; ориентации студентов на апробацию полученных знаний и результатов их научно-исследовательской деятельности, привлечению студентов к участию в конференциях и семинарах, а так же привлечение студентов к участию в конкурсах на осуществление НИР.