История

Кафедра анатомии и физиологии в 1993 году была выделена из кафедры анатомии и ветеринарии, которая до 1977 года входила в состав кафедры общей зоотехнии (1975 г.).

Кафедра анатомии, физиологии и хирургии была образована 1 сентября 2010 года на базе кафедры анатомии и физиологии в связи с реорганизацией на факультете кафедр ветеринарного профиля.

Организатором и первым заведующим кафедрой с 1975 по 1993 годы. был кандидат ветеринарных наук, доцент, кавалер ордена Ленина и многих боевых наград Курбатов Н.С. С 1993 г. кафедрой заведовал доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, академик Международной академии экологии Белкин Б.Л.

С 2008 г. является заведующей кафедрой  к.в.н., доцент Малахова Н.А.

Учебный процесс кафедра осуществляет со студентами специальности 36.05.01 – Ветеринария (квалификация – ветеринарный врач); подготовки академического бакалавра по направлению подготовки: 36.03.02 «Зоотехния» степень – бакалавр;  подготовки бакалавра по направлению 19.03.03 – Продукты питания животного происхождения.

Дисциплины «Анатомия  животных», "Биоэтика", "Офтальмология", "Инструментальные методы диагностики" ведет доцент Смагина Т.В.; дисциплины «Физиология и этология животных», «Физиология человека», "Эндокринология" - доцент Попкова Т.В.; дисциплины "Оперативная хирургия", "Частная хирургия", "Общая хирургия", "Акушерство и гинекология" - доцент Лищук А.П., доцент Пискунова О.Г., Крайс В.В. ; дисциплину «Патологическая анатомия с основами  судебно-ветеринарной экспертизы», ,"Музейное дело", "Утилизация отходов животноводческих предприятий", "Промышленная санитария", "Физиологические основы производства продуктов животноводства", "Болезни молодняка" - профессор Белкин Б.Л.; дисциплины «Патологическая физиология», "Биология с основами экологии",  "Методы научных исследований", "Стоматология" – доцент Малахова Н.А.; дисциплину «Цитология, гистология, эмбриология», "Болезни экзотических, зоопарковых и диких животных", "Болезни непродуктивных животных" – доцент Клейменова Н.В.; дисциплины "Морфология сельскохозяйственных животных ", «Основы ветеринарии», "Биотехника воспроизводства с основами акушерства" «История ветеринарной медицины», «Деонтология в ветеринарном сообществе», "Гематология", "Зоопсихология" - доцент Пискунова О.Г.;  ;  дисциплины "Болезни непродуктивных животных",  "Патвскрытие (секционный курс )", «Анатомия и гистология сельскохозяйственных животных» - доцент Клейменова Н.В., доцент Пискунова О.Г.; "Биотехнология ветеринарных препаратов", "Биотехнология", "Биотехнология в животноводстве" - доцент Сергеева Н.Н., "Ветеринарная радиобиология", "Радиобиология" - Крайс В.В., "Гигиена животных", "Современные технологии в животноводстве" - доцент Шеховцова Т.А.

Большую помощь в проведении учебной и исследовательской работы оказывает ст. лаборант Бирюкова Л.А. (с 1996 г.). На Орловском ветеринарно-санитарном утилизационном заводе создан филиал кафедры, в котором проводятся занятия по дисциплине «Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза», "Патвскрытие (секционный курс)", там же студенты проходят учебную практику.

В разные годы на кафедре велась научно-исследовательская работа по профилактике болезней молодняка сельскохозяйственных животных (Б.Л. Белкин,  Т.В. Попкова), использованию Хотынецких природных цеолитов в животноводстве и ветеринарии (Б.Л. Белкин,  А.А. Гревцев, Т.В. Смагина, А.А. Гапонов, А.Н. Дьяконов); совершенствованию учебного процесса и внедрению технических средств обучения (Т.В. Попкова, Т.В.Смагина, Н.А. Малахова, Б.Л. Белкин).

С 2000 г. совместно с сотрудниками кафедры микробиологии и вирусологии, эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы, а с сентября 2010 года с кафедрой эпизоотологии и терапии проводятся исследования по выполнению раздела программы РАСХН задания 05 «Профилактика и лечение мастита коров в хозяйствах Орловской области (Б.Л. Белкин,  Т.В. Попкова,  Е.Н. Скребнева) при координации работ ВНИИВСГЭ (г.Москва).

Только за последние годы подготовлено и издано более 30 учебных пособий, в том числе учебник «Животноводство» (гриф МСХ РФ) – победитель Всероссийского конкурса «Аграрная книга», электронный учебно-методический комплекс по общей патологической анатомии (гриф МСХ РФ) и 14 учебных пособий с грифом УМО. Получено 10 патента на изобретение, издано 5 рекомендации производству, опубликовано более 100 работ в журналах, тезисах симпозиумов и конференций.

Защищена 1 докторская диссертация Масалов В.Н. (2006) и 13 кандидатских диссертаций: Попкова Т.В. (2000), Тормасов Р.И. (2001), Рогожина Н.В. (2001), Гревцев А.А. (2002), Филатова Т.Л. (2004), Скребнева Е.Н. (2004), Дьяконов А.Н. (2004), Смагина Т.В. (2005), Пискунова О.Г. (2010), Дементьев С.В. (2011), Ильючик А.К.(2011),Кубасов В.(2012), Арбузов И.Н.(2014). Учеными кафедры доцентом Малаховой Н.А.,  доцентом Клейменовой Н.В., доцентом Смагиной Т.В. проводится работа по выполнению докторской диссертации. На кафедре постоянно ведется подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру. Под руководством ведущих преподавателей на кафедре работают 3 студенческих научных кружка. Сотрудники оказывают научно-методическую помощь пригородным хозяйствам области.