Научно-исследовательская работа студентов

Ежегодно на кафедре иностранных и русского языков, педагогики и психологии проводится НИРС в соответствии с планом, который составляется с учётом системы качества обучения. В начале учебного года организуется работа 3 языковых кружков, за каждым из которых закрепляется научный руководитель из числа преподавателей кафедры (кружок английского языка – старший преподаватель Школьная Л.И., кружок немецкого языка – доцент Михайлов М.Р., кружок французского языка – доцент Олейникова Е.А.), выбираются старосты из числа студентов. На занятиях в кружках исследуется, обобщается и сравнивается информация на различные актуальные темы. Для подготовки своих сообщений студенты работают в библиотеке нашего ВУЗа, в областной библиотеке им. И.А. Бунина, пользуются информацией интернета и СМИ. Результатом работы языковых кружков становится участие студентов в студенческой научной конференции. Студенческая научно-исследовательская конференция является традиционной формой привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности, расширения научного кругозора, привития исследовательских навыков и стремления к творческому использованию знаний в процессе будущей профессиональной деятельности и повышения качества подготовки специалиста. Целью конференции является стимулирование научно-исследовательской и творческой активности студентов, развитие компетенций, связанных с формированием профессионального мировоззрения, выявление наиболее одаренных и талантливых студентов.

Продолжают свою работу группы интенсивного обучения иностранным языкам для подготовки студентов к участию в межвузовской олимпиаде по иностранным языкам.

Следует отметить регулярное участие наших студентов в различных мероприятиях, проводимых кафедрой иностранных языков ОрелГАУ и другими российскими вузами, в таких, как:

- международный очно-заочный конкурс на лучший перевод , проводимый на базе ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева;

- защита курсовых и дипломных работ на иностранном языке;

- публикация научных статей на иностранном языке в журналах.

Кафедра иностранных языков выражает огромную благодарность всем студентам, принимающим участие в многочисленных разноплановых мероприятиях своего университета и других высших учебных заведений города, страны и зарубежья