Сотрудничество

Кафедра постоянно находится в поиске новых путей развития. Особое внимание уделяется сотрудничеству со стратегическими партнерами. Коллектив осуществляет взаимодействие с государственными службами и организациями, страховыми компаниями, банками и предприятиями региона в целях создания своих филиалов на производстве; определения базовых организаций для проведения учебных, производственных и преддипломных практик с заключением соответствующих договоров; получения заказов на подготовку специалистов и заявок на прикладные исследования; выполнения курсовых и дипломных проектов по заявкам предприятий; проведения совместных круглых столов по актуальным проблемам и совершенствования в этом направлении учебного процесса; трудоустройства выпускников.

1.jpg

В 2007 году в соответствии с договором о сотрудничестве между Орловским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» и ФГБОУ ВО Орловским государственным аграрным университетом на базе экономического факультета из студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», был сформирован студенческий финансовый отряда «Фин - Агро», целью которого является развития у них профессиональных компетенций и адаптации к банковской деятельности. Участие студентов специальности «Финансы и кредит» в финансовом отряде является одной из эффективных форм прохождения учебной и производственной практики.

2.jpg

3.jpg

4.JPG

Одной из первоочередных задач студенческого финансового отряда явилось продвижение на территории Орловской области приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Поэтому неслучайно уже через год его работы на Всероссийском конкурсе студенческих отрядов вузов Минсельхоза России отряд занял первое место в номинации «Лучший финансовый отряд» и был награжден дипломом. В соответствии с Договором о сотрудничестве между Орловским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» и ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» было принято решение сформировать финансовый студенческий отряд на базе студентов экономического факультета с целью развития у студентов профессиональных компетенций   и адаптации к банковской деятельности. В настоящее время в рамках деятельности финансового отряда активно ведется консультационная работа среди сельского населения, связанная с реализацией кредитной политики ОАО «Россельхозбанк», что дает возможность вносить существенный вклад в реализацию основных направлений программ развития сельского хозяйства.

Добросовестные и трудолюбивые студенты ежегодно имеют возможность проходить производственные практики и трудоустраиваться в отделения АО «Россельхозбанка».

5.jpg

«Югория» - одна из ведущих и динамично развивающихся страховых компаний страны, которая своей деятельностью вносит достойный вклад в формирование цивилизованных экономических отношений в Орловской области и России в целом.
 В ноябре 2007 года при содействии Орловского филиала ГСК «Югория» на базе кафедры была открыта Учебная страховая компания, в рамках которой при активном участии директора и сотрудников компании проводятся выездные заседания по актуальным проблемам, защиты выпускных квалификационных работ студентами .
 Сотрудничество с ГСК «Югория» позволяет обогатить теоретические знания студентов специализации «Финансовый менеджмент» практическими навыками и компетенциями в сфере страховой деятельности. Особую значимость для студентов Орловского ГАУ приобретает тот факт, что данная компания осуществляет страхование рисков в агропромышленном комплексе.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

В рамках сотрудничества с Фондом социального страхования на базе Орловского государственного аграрного университета реализуется социальный проект «Школа соцстраха», в рамках которого специалисты Орловского регионального отделения Фонда социального страхования регулярно проводят встречи с обучающимися и сотрудниками университета, читают лекции на актуальные темы в области своей профессиональной деятельности и просвещают о системе социального страхования в Российской Федерации.

9.JPG

10.jpg

11.JPG

На кафедре постоянно расширяются связи  с финансовым сектором экономики. Так заключены договора о сотрудничестве с Пенсионным фондом РФ, ПАО Почта Банк, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур», .

12.jpg

13.JPG

14.JPG

В результате плодотворно сотрудничества с ведущими финансовыми институтами региона повышается уровень профессиональной подготовки обучающихся. Для закрепления полученных знаний на кафедре регулярно проводятся научно-практические конференции, в которых принимают участие потенциальные работодатели и руководители организаций-партнеров.

16.jpg

17.jpg