Кафедра Экономики и менеджмента в АПК

Ловчикова Елена Ионовна

кандидат экономических наук, Доцент

Прока Нина Ивановна

Профессор кафедры, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, Профессор
Бухвостов Юрий Викторович

Зам. декана по воспитательной работе, кандидат экономических наук, доцент, Доцент

Телефон: 43-01-15

Кабинет: 501

Суровцева Евгения Сергеевна

Заместитель руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области, начальник управления государственной поддержки АПК и развития сельских территорий, кандидат экономических наук, Доцент

Алпатов Антон Вячеславович

Заведующий сектором совершенствования систем управления в АПК ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, кандидат экономических наук, Доцент

Полухин Андрей Александрович

Главный научный сотрудник отдела маркетинга и развития продуктовых рынков, ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, Доктор экономических наук, Доцент

Общие сведения о кафедре

Кафедра «Экономика и менеджмент в АПК» реорганизована 1 февраля 2016 г. на базе кафедры «Организация предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК».

Заведующий кафедрой – кандидат экономических наук, доцент Ловчикова Е.И.

Кафедра «Экономика и менеджмент в АПК» унаследовала лучшие традиции системы профессионального развития управленческих кадров.

В связи с развитием образования в Российской Федерации, потребностей Центрального региона в управленческих кадрах, с введением новых образовательных и профессиональных стандартов, запросами работодателей кафедра объединила профессорско-преподавательский состав следующих кафедр «Аграрная экономика и право», «Организация предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК», «Мировая экономика и экономическая теория», каждая из которых имеет свою историю и достижения.

Кафедра является основным структурным подразделением экономического факультета, выпускает бакалавров направления подготовки 38.03.02 Менеджмент и магистров направления подготовки 38.04.02 Менеджмент магистерская программа «Управление человеческими ресурсами».

Выпускники кафедры работают во всех отраслях народного хозяйства страны. Среди них доктора и кандидаты экономических наук, руководители, главные специалисты предприятий и организаций, коммерческих структур, областных организациях.

В 1975 году в Орловском сельскохозяйственном институте была образована кафедра общественных наук.

Кафедра "Организация производства в АПК" была образована в 1986 году и стала одной из выпускающих кафедр Орловского сельскохозяйственного института. Цель ее создания - подготовка высококвалифицированных специалистов в области организации и управления аграрным производством.

В 1983 году в Орловском сельскохозяйственном институте была образована кафедра «Экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством».

В 1986 году кафедра общественных наук была преобразована в две самостоятельные кафедры: кафедру политической экономии и научного коммунизма и кафедру истории КПСС и марксистско–ленинской философии.

В 1986 году была образована кафедра «Организация производства в АПК», которая стала одной из выпускающих кафедр Орловского сельскохозяйственного института.

В 1988 году кафедра «Экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством» была переименована в кафедру «Экономики сельского хозяйства и вычислительной техники».

В 1991 г. кафедра политической экономии была преобразована в кафедру «Экономической теории».

В 1991 года кафедра «Экономики сельского хозяйства и вычислительной техники» стала называться кафедрой «Экономики сельского хозяйства».

С 1993 года кафедру «Экономической теории и мировой экономики» возглавлял д.э.н., академик Академии гуманитарных наук, Академии информатизации и предпринимательского дела, профессор, почетный работник высшего образования РФ Гетьман Г.А.

С сентября 1995 года кафедра «Экономики сельского хозяйства» переименовалась в кафедру «Экономики и права».

В 1999 году кафедра «Организация производства в АПК» была переименована в кафедру «Организация предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК».

С 2003 по 2009 год была выделена отдельно кафедра Правоведения.

С сентября 2003 года на базе кафедры «Экономики и права» образовалась кафедра «Экономики и ИКС».

С 2009 года кафедра «Экономическая теория и право» возникла путём слияния кафедры «Экономической теории» и кафедры «Правоведения».

С 2013 по 2016 год кафедра «Аграрной экономики и права» была образована из кафедр «Экономики и ИКС» и «Экономическая теория и право».

С 2013 по 2016 год кафедра «Мировая экономика и экономическая теория» была образована из кафедр «Мировая экономика» и «Экономическая теория и право».

Многие преподаватели кафедры неоднократно отмечены Почетными грамотами, дипломами, имеют благодарности руководства университета, города и области.

Преподаватели кафедры осуществляют целевую образовательную деятельность среди работников предприятий и организаций АПК, ведут занятия в Институте дополнительного образования.

Кафедра  за заслуги в области развития отечественного образования награждена дипломом «Золотая кафедра РОССИИ» серии «Золотой фонд отечественной науки» решением Президиума Российской Академии Естествознания (№ 01194 от 13.11.2012 г.).

По результатам Российского конкурса «Лучшая экономическая кафедра – 2010» (Вольное экономическое общество, Международная Академия менеджмента, г. Москва, апрель 2010) кафедра стала победителем в номинации «Менеджмент». Это признанная заслуга многолетней, плодотворной учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы коллектива кафедры.