Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

Областной конкурс юных исследователей окружающей среды.


7 Апреля 2016

7 апреля 2016 года в Орловском государственном аграрном университете состоялся ежегодный Областной конкурс юных исследователей окружающей среды. Инициаторами проведения конкурса являлись Департамент образования Орловской области, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ и БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов». Конкурс объединил участников практически из всех муниципальных образований и городских округов Орловской области.

На торжественном открытии перед гостями выступили: и. о. ректора Орловского ГАУ, д.э.н., профессор Гуляева Т.И. и начальник Управления профессионального образования и воспитательной работы Департамента образования Орловской области Волобуев А.В. Они подчеркнули  важность проявления знаний, умений, навыков и сообразительности в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию и  профессиональному самоопределению участников конкурса.

В этом году участники Областного конкурса юных исследователей окружающей среды принимали участие в восьми номинациях:

1) Агроэкология;

2) Зоотехния и ветеринария;

3) Зоология и экология позвоночных и беспозвоночных животных;

4) Ботаника и экология растений;

5) Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем;

6) Экологический мониторинг;

7) Экология человека и его здоровье;

8) Юные исследователи.

В работе конкурса приняли участие более 150 человек. Исследовательские работы оценивало жюри, состоящее из преподавателей Орловского ГАУ и представителей Орловской станции юных натуралистов. Главные требования, которые предъявлялись к работам, глубина выполненных теоретических исследований и объем полученных экспериментальных результатов. В результате оценки представленных работ были определены победители и лауреаты от Орловского ГАУ в каждой номинации.

Занятое место

Ф.И.О. победителей

Образовательная организация

Название работы

Руководитель

Номинация «Агроэкология»

1

Галашев Максим

Игоревич

МБОУ «гимназия №19» г. Орла

Хозяйственно-биологическая оценка сортов яблони на слаборослых вставочных подвоях в условиях Орловской области

Иванова Елена Николаевна, методист БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов

Богомолова Наталья Ильинична,

к.с.-х.н, с.н.с. НИИ СПК

2

Бобкова Екатерина Александровна

МБОУ «лицей № 22» г. Орла

Определение органолептических свойств чая

Брыжова Ирина Павловна, учитель биологии и экологии

3

Гнедова Наталия Евгеньевна

МБОУ «Хотимль-Кузменковская СОШ» Хотынецкого р-на

Анализ содержания аскорбиновой кислоты в некоторых сортах черной смородины

Андросова Оксана Владимировна, учитель биологии, педагог дополнительного образования

4

Кошелев Иван

Игоревич

МБОУ «Фошнянская СОШ»

Колпнянского р-на

Влияние предшественников на продуктивность картофеля на приусадебном участке

Лукьянова Зоя Васильевна, учитель биологии

Номинация «Зоотехния и ветеринария»

1

Колесников Антон Сергеевич

МБОУ «Протасовская СОШ» Мценского р-на

Кролик – новое, хорошо забытое старое, слово в личном подсобном хозяйстве

Пучкова Наталья Николаевна,

учитель биологии

2

Скребнева Клавдия Сергеевна

МБОУ «СОШ № 36» г. Орла

Зооветеринарные мероприятия при содержании кроликов в личных подсобных хозяйствах

Логачева Татьяна Ивановна, учитель биологии

3

Ганзюк Петр Владимирович

МБОУ «Знаменкская СОШ» Орловского р-на

Влияние рациона питания на рост и развитие кроликов

Соломенцева Ирина Викторовна, учитель биологии

4

Золотарева Екатерина Андреевна

МБОУ «Кромская СОШ» Кромского р-на

Сравнительный мониторинг анализа кормовой базы лошадей, содержащихся в хозяйствах Кромского района

Великасова Елена Николаевна, учитель биологии и химии

Номинация «Зоология и экология позвоночных и беспозвоночных животных»

1

Попов Богдан Александрович

МБСО «школа № 23» г. Орла

Популяризация национального парка «Орловское полесье» на примере зубра европейского (на пути создания бренда)

Манпиль Ирина Николаевна, учитель биологии, ВКК

2

Марочкин Владимир Александрович

МБОУ «Гимназия № 16» г. Орла

Изучение орнитофауны Орловской станции юных натуралистов

Гурова Элла Николаевна, педагог дополнительного образования

3

Ляскина Марина Анатольевна

МБОУ «лицей №18» г. Орла

Муравьи лесных сообществ Орловской области и влияние на них антропогенных

Павлов Александр Александрович, заслуженный учитель РФ, к.п.н., доцент, учитель биологии

4

Фролова Диана

Юрьевна

МБОУ «СОШ № 25» г. Орла

Изучение изменения животного состава национального парка «Орловское полесье

Цыценкова Елена Михайловна, учитель географии и биологии

Номинация «Ботаника и экология растений»

1

Аброськина Екатерина Руслановна, Никитушкин Сергей Анатольевич

МБОУ «Залегощенская СОШ №2» Залегощенского р-на

Электричество в жизни растений

Гусакова Ольга Петровна, учитель физики

2

Елагина Руслана Алексеевна, Харитонова Екатерина Ивановна

МБОУ «Ловчиковская ООШ» Глазуновского р-на

«Оранжевая зелень, оранжевый верблюд…» («Особенности развития Трентеполии золотистой в зимне-весенний сезон и её использование в сельском хозяйстве»)

Ядрова Наталья Ивановна, учитель биологии

3

Абрамов Александр Константинович

МБОУ «школа №37» г. Орла

Влияние дробных доз  внесения минеральных удобрений на физиологические процессы и продуктивность томатов

Сеченева Галина Борисовна, учитель ВКК биологии

4

Котова Екатерина Романовна

МБОУ «лицей №21 имени А.П.Ермолова» г. Орла

Влияние меди на изменение анатомо-морфологической структуры

растения картофеля и на его урожайность

Демидова Анна Анатольевна, учитель химии и биологии

Номинация «Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем»

1

Маркова Карина

Игоревна

МБОУ «Колпнянский лицей» Колпнянского р-на

Распространенность трутовых грибов как показатель экологического состояния Бородинского парка

Воробьева Елена Николаевна, учитель биологии

2

Боровичев Павел

Павлович

МБОУ «Росстанская СОШ» Ливенского р-на

Исследование почв экосистем д. Росстани

Дорохова Элина Сергеевна, учитель биологии и химии

3

Семёнов Евгений Николаевич, Фролов Владимир Владимирович

МБОУ «Павловская СОШ» Залегощенского

р-на

Дизайн

пришкольного участка

Семенова Наталья Евгеньевна, педагог дополнительного образования

4

Семенов Евгений Сергеевич

МБОУ

«Вяжевская СОШ» Новосильского

р-на

Изучение экологического состояния ели обыкновенной - живого памятника истории села Вяжи

Сошнева Валентина Алексеевна, учитель биологии

Номинация «Экологический мониторинг»

1

Комарова Алина

Юрьевна

МБОУ «Знаменская СОШ» Орловского р-на

Определение качества вод водоемов в окрестностях пгт. Знаменка с помощью физико-химических методов

Соломенцева Ирина Викторовна, учитель биологии

2

Максимова Елизавета Евгеньевна

МБОУ» Краснорябинская СОШ» Хотынецкого р-на

Вода, которую мы пьём

Сергеева Ирина Алексеевна, учитель биологии, педагог дополнительного образования

3

Харыбина Анфиса Сергеевна

МБОУ «гимназия №34»

Оценка состояния водопроводной воды четырех районов города Орла путем качественного анализа

Ампилогова Татьяна Анатольевна, учитель биологии

4

Булычев Максим Александрович

МБОУ «СОШ №1» г. Мценска

Исследование родниковой воды

Шуллерт Ольга Александровна, учитель биологии

Номинация «Экология человека и здоровье»

1

Козявин Матвей Алексеевич

МБОУ «лицей №22» г. Орла

Его величество крахмал: как оккупант человеческой жизни

Брыжова Ирина Павловна, учитель биологии

2

Кошелева Алина Валентиновна

МБОУ «Знаменская СОШ» Орловского р-на

Исследование качественного и количественного состава воздуха на разных участках пгт. Знаменка, влияние на его здоровье жителей поселка

Щербакова Ольга Николаевна, учитель химии

3

Михайленко Елизавета Витальевна

МБОУ «гимназия №16» г. Орла

Влияние режима сна на психоэмоциональное состояние и уровень здоровья учащихся 4-х и 8 -х классов

Иванова Елена Николаевна, методист БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов»

Щелкунова Татьяна Васильевна, учитель химии и биологии.

4

Выставкина Полина Владимировна

МБОУ «лицей № 40» г. Орла

Влияние введения школьной формы на процессы внимания у школьников

Гольцова Татьяна Владимировна,

учитель биологии

Номинация «Юные исследователи»

1

Гуляева Татьяна Алексеевна

МБОУ «СОШ №15» г. Орла

Инкубация куриных яиц в условиях городской среды и факторы, влияющие на рост и развитие зародыша цыпленка

Михеечева Светлана Леонидовна, учитель биологии и  химии

2

Теплова Анастасия, Леонова Евгения, Савин Кирилл

МБОУ «СОШ №2» г. Орла

Исследование санитарного состояния помещений школы

Суровцева Марина Владимировна, учитель биологии

3

Воронков Иван Владимирович

МБОУ «гимназия №34» г. Орла

Исследование содержания нитратов в плодоовощной продукции, реализуемой в сетевых супермаркетах города Орла

Штрайхер Ирина Владимировна, учитель химии

4

Боровкова Александра Александровна

МБОУ «Карловская ООШ»

Редкие и исчезающие растения Колпнянского района Орловской области

Карлов Владимир Николаевич, учитель биологии

Поздравляем победителей и всех участников конкурса! Желаем дальнейших творческих успехов.

IMG_0817 w.jpg

IMG_0837 w.jpg

IMG_0855 w.jpg

IMG_0870 w.jpg

IMG_0877 w.jpg

IMG_0888 w.jpg

IMG_0892 w.jpg

IMG_0905 w.jpg

IMG_0911 w.jpg

IMG_0924 w.jpg

IMG_0938 w.jpg

IMG_0948 w.jpg

IMG_0962 w.jpg

IMG_0969 w.jpg

IMG_0991w.jpg

IMG_0996 w.jpg

IMG_1016 w.jpg

IMG_1030 w.jpg

IMG_1052 w.jpg

IMG_1107 w.jpg


 

 

 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика