Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ФГБОУ ВО Орловский ГАУ
8:00 до 17:00. Перерыв 13:00-14:00. График работы: Пн-Пт, Выходной: Сб, Вс
+7 (4862) 43-69-98

ФГБОУ ВО Орловский ГАУ



       
Почта доверия: helpline@orelsau.ru

Показать на карте

Областной конкурс юных исследователей окружающей среды



11 апреля 2013 г. в Орловском государственном аграрном университете проведен областной конкурс юных исследователей окружающей среды. Инициаторами проведения Конкурса являлись Департамент образования, молодежной политики и спорта Орловской области, ФГБОУ ВПО Орел ГАУ и БОУ ОО ДОД «Орловская станция юных натуралистов». Конкурс объединил участников из 17 районов области: Болховского, Глазуновского, Должанского, Залегощенского, Знаменского, Колпнянского, Кромского, Ливенского, Малоархангельского, Мценского, Орловского, Покровского, Свердловского, Урицкого, Хотынецкого, Шаблыкинского и г. Орла, г. Ливны и г. Мценска. На торжественном открытии перед гостями выступили: ректор Орел ГАУ, академик РАСХН Н.В. Парахин, заместитель начальника управления образования, начальник отдела социально-педагогической поддержки и специального образования Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области Е.В. Морозова.

1.jpg

После открытия мероприятия состоялись заседания секций областного конкурса юных исследователей окружающей среды:

   1. «Агротехника и экология культурных растений»;

   2.  «Ботаника и экология растений»;

   3.«Ландшафтный дизайн»;

   4.«Водная экология и гидробиология»; 

   5.  «Зоокультура и ветеринария»;

   6.  «Моя малая Родина»;

   7.  «Экология и охрана окружающей среды»;

   8.  «Моя профессия».

   Для проведения конкурса участникам были представлены все необходимые условия, аудитории, мультимедийное оборудование.

   Оценка работ и определение победителей на всех этапах осуществлялась конкурсной комиссией.

Итоги конкурса:

Номинация «Агротехника и экология культурных растений»

I место – Шепейкина Анастасия Александровна, Мартынова Полина Игоревна – ученицы 9 кл. МБОУ – лицей №21 г. Орла.

Тема работы: «Влияние минерального питания на изменение анатомо-морфологической структуры растения картофеля и на его                 урожайность».

Руководитель работы: Демидова Анна Анатольевна – учитель химии и биологии.

II место – Сеина Анастасия Андреевна – ученица 9 кл. МБОУ средняя общеобразовательная школа №1 п. Нарышкино.

Тема работы: «Влияние внесения золы и зеленых удобрений на рост, развитие и урожайность черной смородины».

Руководитель работы: Сеина Маргарита Владимировна, педагог дополнительного образования.

III место – Карлов Роман Петрович – ученик 11 кл. МБОУ «Фошнянская средняя общеобразовательная школа».

Тема работы: «Влияние норм минеральных удобрений на продуктивность картофеля на школьном участке».

Руководитель работы: Лукьянова Зоя Васильевна, учитель биологии.

Дипломом лауреата и памятным призом от университета награжден

Семёнов Артем Николаевич – 11 кл.,  МБОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа».

Тема работы: «Сортоизучение гороха».

Руководитель работы: Сопина Любовь Александровна, педагог дополнительного образования.

Номинация «Ботаника и экология растений»

I место – Морозова Ольга Александровна – ученица 10 кл. МБОУ – средняя общеобразовательная школа №37 имени дважды Героя         Советского Союза маршала М.Е. Катукова г. Орла.

Тема работы: «Влияние полных и дробных доз минеральных удобрений на физиологические процессы и урожай картофеля в                         Орловской области».

Руководитель работы: Сеченева Галина Борисовна, учитель биологии

II место – Бакуров Владислав Александрович – ученик 5 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Ливны».

Тема работы: «Капризные красавицы в комнатных условиях».

Руководитель работы: Набатова Елена Васильевна, учитель биологии.

III место – Федонина Виктория Юрьевна – ученица 10 класса МБОУ Глазуновская средняя общеобразовательная школа.

Тема работы: Выявление инвазионных видов растений в окрестностях села Ловчиково.

Руководители работы: Савонина Елена Ивановна, учитель биологии Ядрова Наталья Ивановна, учитель биологии МБОУ                                   Ловчиковская основная общеобразовательная школа.

Дипломом лауреата и памятным призом от университета награждена

Волкова Юлия Александровна – ученица 10 класса МБОУ «Сомовская средняя общеобразовательная школа».

Тема работы: «Редкие растения Шаблыкинского района».

Руководитель работы: Волкова Ирина Александровна, учитель биологии.


2.JPG


Номинация «Ландшафтный дизайн»

I место – Частов Владислав Владимирович – ученик 11 кл. МБОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа».

Тема работы: «Школьный двор – комфортная экосистема».

Руководитель работы: Семёнова Наталья Евгеньевна, педагог дополнительного образования.

II место – Гончарова Яна Игоревна – ученица 10 кл. МБОУ ДОД «Станция юных натуралистов г. Ливны.

Тема работы: Украсим наш город цветами (оформление внутренних двориков индивидуального дома).

Руководитель работы: Власова Ирина Александровна, педагог дополнительного образования.

III место – Колесникова Софья Алексеевна – ученица 7 кл. БОУ «Должанская средняя общеобразовательная школа».

Тема работы: «Зеленый наряд школы».

Руководитель работы: Колесникова Татьяна Михайловна, учитель географии.

Дипломом лауреата и памятным призом от университета награждена

Финакова Татьяна Александровна – ученица 6 кл. МБОУ – средняя общеобразовательная школа №50 г. Орла

Номинация «Водная экология и гидробиология»

I место – Сохина Екатерина Сергеевна – ученица 10 кл. МБОУ КР ОО «Гуторовская средняя общеобразовательная школа имени                   Куренцова А.И.

Тема работы: «Определение степени антропогенного воздействия на пруд в окрестностях деревни Гуторово».

Руководитель работы: Третьякова Светлана Александровна, учитель биологии.

II место – Зубцова Полина Андреевна – ученица 10 кл. МБОУ «Лицей №21 имени С.Н. Булгакова» г. Ливны.

Тема работы: «Качество водопроводной воды в городе Ливны».

Руководитель работы: Псарева Любовь Николаевна, учитель биологии.

III место – Гусарова Дарья Андреевна – ученица 9 кл. МБОУ – гимназия №19 г. Орла.

Тема работы: «Фонтаны как рекреационная ценность».

Руководитель работы: Иванова Любовь Викторовна, учитель химии.

Дипломом лауреата и памятным призом от университета награждена

Плесовских Ирина Анатольевна – ученица 9 кл. МБОУ – Краснорябинская средняя общеобразовательная школа.

Тема работы: «Экологическое состояние рек Орлик и Орлица».

Руководитель работы: Сергеева Ирина Алексеевна,учитель биологии, педагог дополнительного образования.

Номинация «Зоокультура и ветеринария»

I место – Цепляева Светлана Владимировна – ученица 9 кл. МБОУ «Фошнянская средняя общеобразовательная школа».

Тема работы: «Различные способы кормления цыплят-бройлеров кросса КОББ-500».

Руководитель работы: Лукьянова Зоя Васильевна, учитель биологии.

II место – Бабенкова Виолетта Александровна – ученица 8 кл. МБОУ «Колпнянский лицей».

Тема работы: «Оптимизация рациона кормления нутрий».

Руководитель работы: Воробьева Елена Николаевна, учитель биологии.

III место – Степачёв Артем Константинович – ученик 8 кл. МБОУ – средняя общеобразовательная школа №11 имени Г.М. Пясецкого г.         Орла.

Тема работы: «Адаптация гигантских африканских улиток ахатин к содержанию в домашних условиях».

Руководитель работы: Исьемина Валентина Викторовна, учитель биологии.

Дипломом лауреата и памятным призом от университета награжден

Туркин Ярослав Владимирович – ученик 8 кл. МБОУ «Ахтырская основная общеобразовательная школа».

Номинация  Моя малая Родина

I место – Коробова Анастасия Александровна – ученица 10 кл. МБОУ «Гимназия г. Малоархангельска».

Тема работы: «Изучение родословной семьи».

Руководитель работы: Мазейкина Елена Михайловна, учитель биологии.

II место – Греханова Татьяна Алексеевна – ученица 11 кл. МБОУ – Ильинская средняя общеобразовательная школа.

Тема работы: «Мое Полесье».

Руководитель работы: Немолякина Наталья Петровна, учитель биологии, педагог дополнительного образования.

III место – Багрова Марина Андреевна – ученица 10 кл. МБОУ – Хотынецкая средняя общеобразовательная школа.

Тема работы: «Женский народный костюм Хотынецкого района».

Руководитель работы: Мартынова Наталия Геннадьевна, учитель технологии.

Дипломом лауреата и памятным призом от университета награжден

Дорофеев Иван Анатольевич – 9 кл. БОУ «Должанская средняя общеобразовательная школа».

Тема работы: «Край наш Должанский».

Руководитель работы: Сапронова Елена Алексеевна,

Номинация «Экология и охрана окружающей среды»

I место – Батова Екатерина Владимировна – ученица 9 кл. МБОУ – Богородицкая средняя общеобразовательная школа.

Тема работы: «Влияние хозяйственной деятельности человека на луговую растительность».

Руководитель работы: Курулева Ирина Васильевна, учитель биологии.

II место – Изотова Оксана Романовна – ученица 11 кл. МБОУ – лицей №32  имени И.М. Воробьева г. Орла.

Тема работы: «Использование фитонцидных растений в классных комнатах».

Руководитель работы: Кирсанова Зинаида Григорьевна, учитель биологии.

III место – Сироткина Екатерина Николаевна, Булгаков Николай Витальевич – ученики 8 кл. МБОУ – средняя общеобразовательная           школа №45 имени Д.И. Блынского г. Орла.

Тема работы: «Влияние сотовой связи на организм человека».

Руководитель работы: Тишаева Нонна Владимировна, учитель физики.

Дипломом лауреата и памятным призом от университета награждена

Фищева Анастасия Евгеньевна – ученица 8 кл. МБОУ средняя общеобразовательная школа №1 п. Нарышкино.

Тема работы: «Использование метода биотестирования для оценки загрязнения снежного покрова на территории поселка                           Нарышкино».

Руководитель работы: Бухарина Ирина Валерьевна, учитель биологии.

Номинация «Моя профессия»

I место – Ветрова Алина Сергеевна – ученица 9 кл. МБОУ – Краснорябинская средняя общеобразовательная школа.

Тема работы: «Моя будущая профессия – зоотехник».

Руководитель работы: Ветрова Елена Викторовна, учитель технологии.

II место – Зубова Олеся  Андреевна – ученица 8 кл. МБОУ «Паньковская основная общеобразовательная школа».

Тема работы: «Профессия по наследству».

Руководитель работы: Бирюкова Наталья Валентиновна, учитель физики.

III место – Егорова Юлия Сергеевна – ученица 8 кл. МБОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа».

Тема работы: «Сельскохозяйственная династия Егоровых».

Руководитель работы: Соломенцева Ирина Викторовна, учитель биологии.

Поздравляем победителей и всех участников конкурса!!!

Пусть это мероприятие не только познакомит, но и сдружит юные таланты из разных уголков родной Орловщины!


3.JPG


Возврат к списку

Яндекс.Метрика