Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ФГБОУ ВО Орловский ГАУ
8:00 до 17:00. Перерыв 13:00-14:00. График работы: Пн-Пт, Выходной: Сб, Вс
+7 (4862) 43-69-98

ФГБОУ ВО Орловский ГАУ



       
Почта доверия: helpline@orelsau.ru

Показать на карте

Областной конкурс юных исследователей окружающей среды



4 апреля 2012 г. в Орловском государственном аграрном университете проведен областной конкурс юных исследователей окружающей среды. Инициаторами проведения Конкурса являлись Департамент образования, молодежной политики и спорта Орловской области, ФГБОУ ВПО Орел ГАУ и БОУ ОО ДОД «Орловская станция юных натуралистов». Конкурс объединил участников из 17 районов области: Болховского, Глазуновского, Должанского, Залегощенского, Знаменского, Колпнянского, Кромского, Ливенского, Малоархангельского, Мценского, Орловского, Покровского, Свердловского, Урицкого, Хотынецкого, Шаблыкинского и г. Орла, г. Ливны и г. Мценска. На торжественном открытии перед гостями выступили: ректор Орел ГАУ, академик РАСХН Н.В. Парахин, начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию управления образования Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области И.А. Шнякина.

1.jpg

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

После открытия мероприятия состоялись заседания секций областного конкурса юных исследователей окружающей среды:

1.     «Агротехника и экология культурных растений»;

2.     «Ботаника и экология растений»;

3.     Конкурс-выставка «Ландшафтный дизайн»;

4.     «Водная экология и гидробиология»;

5.     «Зоокультура и ветеринария»;

6.     Конкурс-выставка «Моя малая Родина»;

7.     «Экология и охрана окружающей среды»;

8.     «Моя профессия».

Для проведения конкурса участникам были представлены все необходимые условия, аудитории, мультимедийное оборудование.

Оценка работ и определение победителей на всех этапах осуществлялась конкурсной комиссией.


6.JPG


7.JPG


8.JPG


9.JPG


10.JPG


11.JPG


12.JPG


13.JPG


14.JPG


15.JPG


16.JPG


17.JPG


 Итоги конкурса:

Номинация «Агротехника и экология культурных растений»

1 место – Дугужева Маргарита – ученица 8 класса МБОУ «Юрьевская средняя общеобразовательная школа» Хотынецкого района.

Тема работы: «Выявление перспективных сортов проса».

Руководитель работы: Дугужева Валентина Ивановна – учитель биологии, педагог дополнительного образования.

2 место – Зарьянова Валентина  – ученица 10 класса МБОУ «Гимназия  №16 г. Орла».

Тема работы: «Исследование пригодности различных сортов облепихи крушиновидной к переработке на сок».

Руководители работы: Иванова Елена Николаевна – педагог дополнительного образования БОУ ОО ДОД «Орловская станция юных натуралистов».

Богомолова Наталья Ильинична – кандидат сельскохозяйственных наук.

3 место – Лобацевич Анна – ученица 11 класса МБОУ «Лицей №1 имени М.В. Ломоносова г. Орла».

Тема работы: «Влияние меди, как тяжелого металла, на активность фермента каталазы растений».

Руководитель работы: Тюрина Нэолина Робертовна – учитель.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена

Цепляева  Светлана – ученица 9 класса МБОУ «Фошнянская средняя общеобразовательная школа» Колпнянского района.

Тема работы: «Влияние экологических условий на рост и развитие различных признаков озимой пшеницы сорта Юнона ».

Руководители работы: Цепляев Владимир Николаевич – главный агроном ЗАО «Орел Нобель-Агро»,

Лукьянова Зоя Васильевна – учитель биологии.

Номинация «Ботаника и экология культурных растений»

1 место – Рзаева Сабина – ученица 11 класса МБОУ «Лицей им. С.Н. Булгакова» г. Ливны.

Тема работы: «Оценка экологического состояния воздушной среды методом лихеноиндикации».

Руководитель работы: Зеленская Ирина Анатольевна – учитель биологии и химии.

2 место – Неврова Елена Викторовна – ученица 11 класса МБОУ «Лицей №18» г. Орла.

Тема работы: «Изучение экологической обстановки различными методами в г. Орле».

Руководитель работы: Павлов Александр Александрович – учитель биологии и экологии, к.п.н., доцент, заслуженный учитель Российской Федерации.

3 место – Адамов Михаил – ученик 8 класса МБОУ «Гимназия  г. Ливны».

Тема работы: «Природные индикаторы».

Руководитель работы: Кобась Ольга Ивановна – учитель.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена

Савосина Анастасия – ученица 6 класса МБОУ «Юрьевская средняя общеобразовательная школа» Хотынецкого района.

Тема работы: «Исследование видового состава лекарственных растений на пришкольном участке».

Руководитель работы: Ларина Татьяна Михайловна – учитель биологии, педагог дополнительного образования.

Конкурс-выставка «Ландшафтный дизайн»

1 место – Частов Владислав – ученик 10 класса МБОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа» Залегощенского района.

Тема работы: «Дизайн-проект ландшафта школьного двора».

Руководитель работы: Семенова Наталья Евгеньевна – учитель изобразительного искусства.

2 место – Авдеева Ольга – ученица 11 класса МБОУ «Фошнянская средняя общеобразовательная школа» Колпнянского района.

Тема работы: «Размножение лилий чешуйками на пришкольном участке».

Руководитель работы: Лукьянова Зоя Васильевна – учитель биологии.

3 место – Мурадян Маргарита – ученица 8 класса МБОУ средняя общеобразовательная школа № 23 с углубленным изучением английского языка г. Орла.

Тема работы: «Ландшафтный проект пришкольной территории перед школой № 23».

Руководитель работы: Манпиль Ирина Николаевна – учитель биологии.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена

Бондарь Анастасия – ученица 9 класса МБОУ «Яковлевская основная общеобразовательная школа» Свердловского района.

Тема работы: «Эстетическое оформление пришкольного участка».

Руководитель работы: Новикова Наталья Юрьевна – учитель биологии и химии.

Номинация «Водная экология и гидробиология»

1 место – Плесовских Ирина – ученица 8 класса МБОУ «Краснорябинская средняя общеобразовательная школа» Хотынецкого района.

Тема работы: «Экологическое состояние водоемов деревни Большие Рябинки».

Руководитель работы: Сергеева Ирина Алексеевна – учитель биологии, педагог дополнительного образования.

2 место – Звягина Ольга – ученица 11 класса МБОУ «Лицей им. С.Н. Булгакова» г. Ливны.

Тема работы: «Оценка экологического состояния реки Сосна методом биоиндикации».

Руководитель работы: Зеленская Ирина Анатольевна – учитель биологии и химии.

3 место – Попова Анна, Столярова Виктория – ученицы 10 класса МБОУ «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа» Орловского района.

Тема работы: «Изучение водоснабжения и качества воды поселка Стрелецкий».

Руководитель работы: Агурова Татьяна Викторовна – учитель биологии и химии.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена

Парамонова Юлия – ученица 10 класса МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа» Покровского района.

Тема работы: «Изучение влияния воды в реке Липовец на организм человека. Методы и способы оценки чистоты водоема».

Руководитель работы: Семенкина Лидия Николаевна – учитель технологии.

Номинация «Зоокультура и ветеринария»

1 место – Ромазова Наталия – ученица 10 класса МБОУ – средняя общеобразовательная школа №7 г. Орла.

Тема работы: «Исследование этиологии, патогенеза и лечение хронической сердечной недостаточности у домашней кошки по кличке Рикка с целью максимального увеличения продолжительности жизни и повышения качества жизни животного».

Руководитель работы: Артамонова Татьяна Владимировна – преподаватель биологии.

2 место – Ветрова Алина – ученица 8 класса МБОУ «Краснорябинская средняя общеобразовательная школа» Хотынецкого района.

Тема работы: «Выращивание молочных коз на домашнем подворье».

Руководитель работы: Сергеева Ирина Алексеевна – учитель биологии, педагог дополнительного образования.

3 место – Барыкина Марина – ученица 8 класса МБОУ «Однолуцкая средняя общеобразовательная школа» Болховского района.

Тема работы: «Влияние рациона кормления на беконный откорм свиней».

Руководитель работы: Федина Елена Алексеевна.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена

Шелепова Людмила – ученица 11 класса МБОУ – средняя общеобразовательная школа №49 имени 5-ой ордена Ленина краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии г. Орла.

Тема работы: «Генетика крыс».

Руководитель работы: Степачева Инесса Семеновна – учитель химии и биологии.

Конкурс-выставка «Моя малая Родина»

1 место – Софин Алексей – ученик 10 класса МБОУ «Гимназия г. Малоархангельска».

Тема работы: «Уголок России – отчий дом».

Руководитель работы: Мазейкина Елена Михайловна – учитель биологии.

2 место – Пятовская Екатерина – ученица 10 класса МБОУ «Спасско-Лутовиновская средняя общеобразовательная школа имени И.С. Тургенева» Мценского района.

Тема работы: «История моего сельского населенного пункта».

Руководитель работы: Воронкова Лариса Ивановна – заместитель директора по УМР.

3 место – Цицин Егор – ученик 6 класса МБОУ «Гимназия №16 г. Орла».

Тема работы: «Родословная моей семьи».

Руководитель работы: Щелкунова Татьяна Васильевна – учитель биологии.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена

Игнатова Анастасия – ученица 10 класса МБОУ «Лицей №32 им. Воробьева г. Орла»

Тема работы: «Геологическая история моего края».

Руководитель работы: Лавринова Инесса Игоревна – учитель географии.

Номинация «Экология и охрана окружающей среды»

1 место – Белошапкина Алина – ученица 11 класса МБОУ «Лицей №18 г. Орла».

Тема работы: «Влияние загрязнения воздуха на здоровье жителей города Орла».

Руководитель работы: Павлов Александр Александрович – учитель биологии и экологии, к.п.н., доцент, заслуженный учитель Российской Федерации.

2 место – Фролов Владислав – ученик 10 класса МБОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа».

Тема работы: «Содержание тяжелых металлов в овощах и фруктах, выращенных на разных участках п.г.т. Знаменка».

Руководители работы: Левина Галина Владимировна – учитель биологии,

Щербакова Ольга Николаевна – учитель химии.

3 место – Гайдукова Олеся – ученица 9 класса МБОУ «Костинская основная школа» Малоархангельского района.

Тема работы: «Биодиагностика чистоты воздуха д. Костино Малоархангельского района по состоянию сосны обыкновенной».

Руководитель работы: Гайдукова Надежда Александровна – учитель.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена

Касторнова Анастасия – ученица 9 класса МБОУ «Хотетовская основная общеобразовательная школа».

Тема работы: «Индикация чистоты воздуха с помощью лишайников».

Руководитель работы: Филимонова Жанна Васильевна – учитель биологии и химии.

Номинация «Моя профессия»

1 место – Овчаренко Ольга – ученица 10 класса МБОУ «Гимназия  №16 г. Орла».

Тема работы: «Изучение влияния индивидуального суточного хронотипа на эмоциональное и интеллектуальное состояние подростков 14-16 лет».

Руководитель работы: Иванова Елена Николаевна – педагог дополнительного образования БОУ ОО ДОД «Орловская станция юных натуралистов».

2 место – Алексеева Наталия – ученица 11 класса МБОУ – средняя общеобразовательная школа №12 г. Орла».

Тема работы: «Почему мы хотим стать инженерами сельскохозяйственного производства».

Руководитель работы: Суханькова Елена Петровна.

3 место – Максимовский Вадим – ученик 10 класса МБОУ «Совхозская средняя общеобразовательная школа».

Тема работы: «В ветврачи пошел бы я …».

Руководитель работы: Максимовская Ирина Александровна – учитель начальных классов.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена

Ручкина Яна Андреевна – ученица 11 класса МБОУ – средняя общеобразовательная школа № 23 с углубленным изучением английского языка г. Орла.

Тема работы: «Моя будущая профессия – ветеринарный врач».

Руководитель работы: Манпиль Ирина Николаевна – учитель биологии.

 Награждение победителей:


18.JPG


19.JPG


20.JPG


21.JPG


22.JPG


23.JPG


24.JPG


25.JPG


26.JPG


27.JPG


28.JPG


29.JPG


30.JPG


31.JPG


32.JPG


Поздравляем победителей и всех участников конкурса!!!

Пусть это мероприятие не только познакомит, но и сдружит юные таланты из разных уголков родной Орловщины!




Возврат к списку

Яндекс.Метрика