Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ФГБОУ ВО Орловский ГАУ
8:00 до 17:00. Перерыв 13:00-14:00. График работы: Пн-Пт, Выходной: Сб, Вс
+7 (4862) 43-69-98

ФГБОУ ВО Орловский ГАУ



       
Почта доверия: helpline@orelsau.ru

Показать на карте

Конкурс юных исследователей сельскохозяйственного производства и окружающей среды



21 апреля 2011 г. в Орловском государственном аграрном университете проведен областной конкурс юных исследователей сельскохозяйственного производства и окружающей среды. Инициаторами проведения Конкурса являлись Департамент образования, культуры и спорта Орловской области, ФГОУ ВПО Орел ГАУ и ОГОУ ДОД «Орловская станция юных натуралистов». Конкурс объединил участников из 17 районов области: Болховского, Верховского, Глазуновского, Должанского, Залегощенского, Кромского, Ливенского, Малоархангельского, Мценского, Новосильского, Орловского, Покровского, Свердловского, Сосковского, Урицкого, Хотынецкого, Шаблыкинского и г. Орла.

На торжественном открытии перед гостями выступили: ректор Орел ГАУ, академик РАСХН Н.В. Парахин, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики Департамента образования, культуры и спорта Орловской области И.А. Ульчонок.

Открытие конкурса


1.jpg
 

2.jpg


3.jpg


После открытия мероприятия состоялись заседания секций областного конкурса юных исследователей сельскохозяйственного производства и окружающей среды:

1.     «Агротехника и экология культурных растений»;

2.     «Ботаника и экология растений»;

3.     Конкурс-выставка «Ландшафтный дизайн»;

4.     «Водная экология и гидробиология»;

5.     «Зоокультура и ветеринария»;

6.     Конкурс-выставка «Моя малая Родина»;

7.     «Экология и охрана окружающей среды»;

8.     «Моя профессия».

Для проведения конкурса участникам были представлены все необходимые условия, аудитории, мультимедийное оборудование.

Оценка работ и определение победителей на всех этапах осуществлялась конкурсной комиссией.

Работа секций конкурса


4.jpg 
 

5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg


11.jpg


12.jpg


13.jpg


14.jpg


15.jpg


16.jpg


17.jpg




18.jpg


19.jpg


20.jpg


21.jpg


22.jpg



23.jpg


24.jpg


25.jpg


26.jpg


27.jpg


28.jpg


29.jpg


30.jpg


Итоги конкурса:

1.     Номинация «Агротехника и экология культурных растений»:

1 место – Дугужева Маргарита – ученица 7 класса МОУ «Юрьевская средняя общеобразовательная школа» Хотынецкого района.

Тема работы: «Удлинение периода плодоношения огурца».

Руководитель: Дугужева Валентина Ивановна – учитель биологии.

2 место – Рыбакова Лилия – ученица 7 класса МОУ средняя общеобразовательная  школа №3 г. Болхова.

Тема работы: «Влияние внекорневой подкормки на рост и развитие капусты».

Руководитель: Афонина Светлана Александровна – учитель биологии.

3 место – Фролов Владислав – ученик 8 класса МОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа» Орловского района.

Тема работы: «Содержание тяжелых металлов в овощах и фруктах, выращенных на разных участках п.г.т. Знаменка».

Руководитель: Щербакова Ольга Николаевна – учитель химии.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награжден Борончук  Василий – ученик 11 класса МОУ «Успенская СОШ» Ливенского района.

Тема работы: «Сам себе агроном».

Руководитель: Степанян Нарине  Самвеловна – учитель биологии.

2.     Номинация «Ботаника и экология растений»:

1 место – Кузнецова Анастасия – ученица 9 класса МОУ «Шаблыкинская средняя общеобразовательная школа им. А.Т. Шурупова» Шаблыкинского района.

Тема работы: «Как сохранить первоцветы?»

Руководитель: Сыскина Наталья Юрьевна – учитель биологии.

2 место – Костикова Яна – ученица 10 класса МОУ «Ярищенская средняя общеобразовательная школа» Колпнянского района.

Тема работы: «Определение фитонцидности растений по их влиянию на культуру инфузорий и клетки бактерий».

Руководитель: Корнилова Эльвира Николаевна – учитель биологии.

3 место – Цуканова Карина – ученица 6 класса МОУ «Черкасская средняя общеобразовательная школа» Кромского района.

Тема работы: «Получение пигментов и красителей и изготовление на их основе различных видов краски».

Руководитель: Лежепёкова Марина Анатольевна – учитель биологии.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена Неврова Елена – ученица 10 класса МОУ Лицей №18 г. Орла.

Тема работы:  «Изучение экологической обстановки различными методами в г. Орле».

Руководитель:  Павлов Александр Александрович – учитель биологии и экологии.

3. Номинация «Конкурс выставка «Ландшафтный дизайн»:

1 место – Чернышова Ольга – ученица МОУ «Хотьковская средняя общеобразовательная школа» Шаблыкинского района.

Тема работы: «Школьный двор  - лучшая территория села!»

Руководитель: Рябых Марина Ивановна – директор школы.

2 место – Симонова Елена – ученица МОУ «Верховская средняя общеобразовательная школа №2» Верховского района.

Тема работы: «Живая сказка».

Руководитель:  Прилепская Наталья Михайловна – учитель технологии.

3 место – Филатова Юлия – ученица 10 класса МОУ Гимназия №16 г. Орла.

Тема работы: «Изучение биологических особенностей видов рода аллиумов, произрастающих на ОГОУ ДОД «Орловская станция юных натуралистов», с целью создания устойчивого цветника».

Руководитель: Фролова Марина Константиновна – зав. отделом ОГОУ ДОД «Орловская станция юных натуралистов».

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена – Бобернага Людмила – ученица 11 класса МОУ «Навлинская средняя общеобразовательная школа» Шаблыкинского района.

Тема работы: «Сотворим красоту своими руками».

Руководитель: Рубанова Анна Владимировна – учитель истории.

4. Номинация «Водная экология и гидробиология»

1 место – Воробьёва Ольга – ученица 10 класса МОУ «Ливенская средняя общеобразовательная школа №1» Ливенского райоа.

Тема работы: «Спасем реку Ливенка».

Руководитель: Масалова Надежда Васильевна – педагог дополнительного образования МОУ ДОД Станция юных натуралистов.

2 место – Хаврошина Мария – ученица 11 класса МОУ СОШ №36 г. Орла.

Тема работы: «Исследование качества воды в реке Оке».

Руководитель работы: Дьякова Наталья Викторовна – учитель химии.

3 место – Воробьева Алена – ученица 9 класса МОУ Лицей №21 им. А.П. Ермолова г. Орла.

Тема работы: «Мониторинг водных объектов Орловской области».

Руководитель: Демидова Анна Анатольевна – учитель химии первой квалификационной категории.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена – Костикова  Александра Сергеевна – ученица 8 класса МОУ «Совхозская средняя общеобразовательная школа» Малоархангельского района.

Тема работы: «Определение физических и химических свойств воды на станции Малоархангельск и прилегающих к ней населенных пунктах».

Руководитель: Егурнова Татьяна Ивановна – учитель химии и биологии.

5. Номинация «Зоокультура и ветеринария»:

1 место – Мартынова Галина – ученица 10 класса,

Хайретдинова Маргарита – ученица 10 класса МОУ Лицей №5 г. Мценска.

Тема работы: «Светофор на лугу».

Руководитель: Егорова Алла Николаевна – педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Центр внешкольной работы».

2 место – Гольцова Александра – ученица 9 класса МОУ Лицей №40 г. Орла.

Тема работы: «Комплексный анализ некоторых популяционных показателей пятнистого оленя, проживающего на территории национального парка «Орловское Полесье».

Руководитель: Гольцова Татьяна Владимировна – учитель биологии.

3 место – Мелихов Сергей – ученик 10 класса МОУ «Овсянниковская средняя общеобразовательная школа» Орловского района.

Тема работы: «Изучение некоторых закономерностей щенности собак».

Руководитель: Корякина Елена Валерьевна – учитель биологии и географии.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена – Ноздрина Кристина – ученица 7 класса МОУ школа №12 им. Героя Советского Союза И.Н. Машкарина г. Орла.

Тема работы: «Изучение зимующих птиц г. Орла. Типы кормушек и виды кормов».

Руководитель: Сорина Оксана Александровна – учитель биологии.

6. Номинация «Конкурс выставка «Моя малая Родина»:

1 место – Тимоник Екатерина – ученица 6 класса МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» Хотынецкого района.

Тема работы: «Жанры детского фольклора».

Руководитель: Немолякина Наталья Петровна – педагог дополнительного образования.

2 место – Косиняева Наталья – ученица 10 класса,

Косян Карина – ученица 10 класса МОУ «Алёшненская средняя общеобразовательная школа» Залегощенского района.

Тема работы: «Места, что сердцу дороги».

Руководитель работы: Комягина Татьяна Ивановна – учитель истории.

3 место – Тугачева Елизавета Владимировна – ученица 10 класса МОУ «Отрадинская средняя общеобразовательная школа» Мценского района.

Тема работы: «История усадьбы Новосильцевых».

Руководитель: Губанов Александр Васильевич – учитель биологии, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей Мценского района.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена – Морозова Валентина Николаевна – ученица 11 класса МОУ «Навлинская средняя общеобразовательная школа» Шаблыкинского района.

Тема работы: «Навля: вчера, сегодня, завтра».

Руководитель: Рубанова Анна Владимировна – учитель истории.

7. Номинация «Экология и охрана окружающей среды»:

1 место – Романовская Ольга – ученица 10 класса МОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа» Орловского района.

Тема работы: «Изучение экологического состояния почвы школьного учебно-опытного участка».

Руководитель: Левина Галина Владимировна – учитель биологии.

2 место – Борок Алина – ученица 11 класса МОУ Лицей №1 им. М.В. Ломоносова г. Орла.

Тема работы: «Исследование снега».

Руководитель работы: Тюрина Нэолина Робертовна – учитель биологии высшей категории.

3 место – Игнатова Анастасия – ученица 9 класса МОУ Лицей №32 имени И.М. Воробьева г. Орла.

Тема работы: «Пылевое загрязнение атмосферы».

Руководитель:  Кирсанова Зинаида Григорьевна – учитель биологии.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награжден – Трофимов Алексей – ученик 10 класса МОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа им. А.С. Жадова» Свердловского района.

Тема работы: «Влияние речного бобра на экосистему реки Малая Рыбница».

Руководитель работы:  Трофимова Ирина Васильевна – учитель биологии и химии.

8. Номинация «Моя профессия»:

1 место – Иконников Сергей – ученик 10 класса МОУ «Салтыковская средняя общеобразовательная школа» Орловского района.

Тема работы: «Мой жизненный выбор».

Руководитель: Алексеева Наталья Владимировна – заместитель директора по воспитательной работе.

2 место – Архарова Кристина – ученица 11 класса МОУ «Дросковская средняя общеобразовательная школа» Покровского района.

Тема работы: «Моя профессия – агроном».

Руководитель работы: Курык Галина Александровна – учитель биологии

3 место – Андреева Яна – ученица 11 класса МОУ «Краснорябинская средняя общеобразовательная школа» Хотынецкого района.

Тема работы: «Моя профессия – агроном».

Руководитель: Сергеева Ирина Алексеевна – учитель биологии.

Дипломом за участие в конкурсе и призом от университета награждена – Мосякина Ольга – ученица 10 класса МОУ «Подзаваловская средняя общеобразовательная школа» Урицкого района.

Тема работы: «Переплелись в большой моей судьбе колосья в поле с колосом в гербе».

Руководитель: Сопова Любовь Алексеевна – учитель химии и географии.

Награждение победителей:

31.jpg 
 

32.jpg


33.jpg


34.jpg


35.jpg


36.jpg


37.jpg


38.jpg


39.jpg


40.jpg


41.jpg


42.jpg


Поздравляем победителей и всех участников конкурса!!!

Пусть это мероприятие не только познакомит, но и сдружит юные таланты из разных уголков родной Орловщины!


Возврат к списку

Яндекс.Метрика