Всероссийская конференция «Энергообеспечение и энергосбережение»

19 декабря 2018 г. прошла Всероссийская конференция и форум «Энергообеспечение и энергосбережение». Конференция прошла в формате телемоста, в котором приняли участие учёные, аспиранты, магистранты и студенты ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ», Орловского ГАУ, Тамбовского ГТУ, Липецкого ГТУ, Кабардино-Балкарского ГАУ, Дальневосточного ГАУ.

Участников конференции приветствовали: Родимцев С.А., проректор по НР Орловского ГАУ, д.т.н., профессор,

Фото 1.JPG

Васильев А.Н., руководитель направления «Энергообеспечение АПК» ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, д.т.н., профессор,

1.jpg

Пустовая О.А., к.т.н., доцент, заместитель декана факультета электроэнергетики Дальневосточного ГАУ, Кобелев А.В., к.т.н., доцент, заведующий кафедрой "Электроэнергетика" Тамбовского ГТУ, Зацепин Е.П.. к.т.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой «Электрооборудование», Липецкого ГТУ, Фиапшев А.Г., к.т.н., доцент, заведующий кафедрой Энергообеспечение предприятий, Терский филиал Кабардино-Балкарского ГАУ,

представители Гродненского ГАУ (республика Беларусь).

На конференции прозвучали интересные доклады, посвящённые различным вопросам электро- и энергоснабжения, энергосбережения. О концепции создания мобильного измерительного комплекса для обследования электрических сетей сделал доклад Виноградов А.В., к.т.н., ведущий научный сотрудник ФГБНУ "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ", доцент кафедры "Электроснабжение" Орловского ГАУ.

Научный сотрудник лаборатории электро- и энергоснабжения и электробезопасности ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, Большев В.Е. рассказал о разработке стенда для  моделирования электрической сети 0,38 кВ, содержащей средства мониторинга качества электрической энергии и надежности электроснабжения" (науч. рук. к.т.н., доцент, в.н.с. Виноградов А.В.).

Опытом использования БПЛА при обходе ЛЭП поделился Копылов Е.В., студент из Дальневосточного ГАУ (науч. рук. К.с.-х.н., доцент Пустовой Е.А.).

О результатах исследования потенциала использования малых и микроГЭС в Кабардино-Балкарской республике рассказал Шхагапсоев А.Э., магистрант 2-го курса Кабардино-Балкарского ГАУ (науч. рук. Хамоков М.М. к.т.н., доцент).

Использование автоматизированных систем контроля и учета качества электрической энергии при решении споров между хозяйствующими субъектами – тема доклада Дышокова Т.Р., студента 2-го курса Кабардино-Балкарского ГАУ (науч. рук. Темукуев Б.Б., к.т.н., доцент).

Перспективы использования СТАТКОМа в качестве средства решения вопросов энергосбережения раскрыл в своём выступлении Уваров Г.Г., магистрант 1-го курса Липецкого ГТУ (науч. рук. Зацепин Е.П., к.т.н., доцент).

Предложения по энергосберегающей системе электрифицированного транспорта, по энергосбережению в вагонах поездов озвучил Голиков М.А., магистрант 2-го курса Тамбовского ГТУ (Науч. рук. Зарандия Ж.А., к.т.н., доцент).

Актуальным был и доклад «Нейронные сети для прогнозирования потребления электрической энергии», выполненный Зябловым Н.М., так же магистрантом 2-го курса Тамбовского ГТУ (Науч. рук. Кобелев А.В., к.т.н., доцент).

Конструкцию и принцип работы устройства для измерения параметров электрической сети «Таймер – электросчётчик мобильный портативный ТЭМП» довёл до участников конференции Букреев А.В., ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, аспирант, 2 курс. Руководитель: Виноградов Александр Владимирович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ", доцент кафедры "Электроснабжение" ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.

Своё видение разработки программы по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях АО «Орелоблэнерго» представил Черных В.Н., магистрант 3-го курса Орловского ГАУ (науч. рук. Бородин М.В., к.т.н.).

Доклад Гладкова О.Б., магистранта 1-го курса Орловского ГАУ был посвящён обеспечению оптимального теплового режима в конструкциях светодиодной осветительной аппаратуры посредством иммерсионного охлаждения (науч. рук. Чернышов В.А., к.т.н.).

Представители Гродненского ГАУ рассказали о разработках, направленных на энергосбережение в сфере производства сушёных молочных продуктов.

Конференция позволила выявить актуальные вопросы энергообеспечения и энергосбережения, познакомиться подробней с разработками, ведущимися участниками телемоста, обменяться идеями.

Так же на конференции состоялось награждение победителя конкурса студенческих работ, объявленного компанией «Мираторг», студента 1-го курса Лансберга А.А. за работу «Проблемы электроснабжения промышленных сельскохозяйственных предприятий», выполненную под руководством д.т.н. Шарупича В.П., и к.т.н. Бородина М.В.. Награждение провели представители Холдинга «Мираторг». Поздравляем!

Фото 11.JPG